Главная / Видео / В Армении заведено уголовное дело по факту избиения обвиняемого в убийстве

В Армении заведено уголовное дело по факту избиения обвиняемого в убийстве

В Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия, оружия или специальных средств» по факту пыток, примененных в отделении полиции к обвиняемому в убийстве Карену Кунгорцеву. Комментируя данное обстоятельство, председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаэл Даниелян заявил в беседе с Epress.am, что представляемая им структура более года заявляет о пытках, при помощи которых в полиции пытались получить от Кунгорцева необходимые им показания, однако, подчеркнул собеседник, ни один орган не обращал на это внимания.

«По имеющейся у нас достоверной информации, для установления фактов пыток уже провели очную ставку между Кунгорцевым и высокопоставленным чиновником полиции, одним из избивавших его полицейских. Были проведены и другие следственные действия, допрошены разные люди, имеющие какое-либо отношение к избиению и попытке повесить на него это дело», — сказал Даниелян.

По словам собеседника, по завершении предварительного следствия и передачи дела в суд стало ясно, что совершены грубые и многочисленные нарушения прав Кунгорцева, а также ряда свидетелей, в основном несовершеннолетних.

«Несмотря на то, что следствие продолжается, уже понятно, что выдвинутое Кунгорцеву обвинение – необоснованно, фактически, он находится в неволе вместо другого», — заключил правозащитник.

Карен Кунгорцев не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство 15-летнего Давида Овакимяна, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

На одном из заседаний суда свидетель Геворг Авагян заявил, что дал показания против Кунгорцева по указке полицейского. В полиции, по словам свидетеля, ему показали фотографию обвиняемого и сказали, что он должен указать на него. «Сказали: вам покажут 4 фото, среди них будет и это, именно на него и укажете».