Главная / Армения / Ситуация со свободой прессы в Армении не изменилась — доклад

Ситуация со свободой прессы в Армении не изменилась — доклад

Правозащитная организация «Журналисты без границ» опубликовали доклад «Всемирный индекс свободы прессы – 2015»: Армения заняла 78 место.

180 стран классифицируются в докладе в соответствии с рядом критериев, в том числе плюрализма и независимости СМИ, уважения к безопасности и свободе журналистов, а также законодательной, институциональной и инфраструктурной среды, в которой действуют СМИ.

Согласно докладу, в результате войн, насилия, примененного в ходе демонстраций, и экономического кризиса в 2014 году свобода СМИ во всем мире регрессировала. Показатель 2/3 180 включенных в доклад стран хуже прошлогоднего. Ежегодный всемирный индекс, фиксирующий общие нарушения свободы прессы во всех 180 странах, вырос до 3719, что на 8% превышает показатель за 2014 год.

Армения с 28.43 баллов заняла 78 позицию, не изменив прошлогодний результат. Грузия улучшила свой показатель, поднявшись на 15 ступеней – 69 место. Авторы доклада отмечают, что страна пожинает плоды реформ, проведенных после смены власти.

В России (152), наоборот, давление на независимую прессу увеличилось: принят ряд драконовских законов, заблокированы сайты, а независимые СМИ либо взяты под контроль, либо уничтожены.

Число арестованных в 2014 году журналистов и блогеров, по мнению авторов, превратило Азербайджан в крупнейшую в Европе тюрьму для журналистов. В этой занявшей 162 место стране свобода прессы ограничена, несколько независимых редакций либо рушились под давлением, либо просто закрывались полицией.

Лидерами во «Всемирном индексе свободы прессы-2015» стали Финляндия, Норвегия и Дания.

Турция заняла 149, Иран – 173 место, Казахстан на 160-ом месте, Беларусь – 157, Украина – 129. С точки зрения свободы прессы худшими странами признаны Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.