Главная / Армения / Участнику протестов в Гюмри выдвинули обвинение

Участнику протестов в Гюмри выдвинули обвинение

Прокуратура Ширакской области Армении выдвинула обвинение 22-летнему жителю села Сарнахбюр Мнацакану Алексаняну по статье «хулиганство» (наказывается до 5 лет лишения свободы). Об этом Epress.am сообщил адвокат молодого человека Айк Арутюнян. По словам собеседника, об обвинении они узнали 12 февраля, когда Алексаняна вызвали в следственное отделение и предоставили ему документы. Также от Алексаняна потребовали дать показания о протестах в Гюмри, однако он счел целесообразным отказаться от этого.

Алексанян – единственный обвиняемый в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «хулиганство» и «насилие в отношении представителя власти». Дело завели после протестов, участники которых требовали передать обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов российского военнослужащего Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении. В рамках дела допрошено множество участников акций как из Гюмри, так и из других городов.

17 января Алексаняна допросили в качестве свидетеля. 4 февраля его снова пригласили в следственный отдел, однако на этот раз арестовали. Спустя 2 дня его освободили под подписку о невыезде.

Тогда отец молодого человека заявил о намерении предпринять решительные действия в случае, если Мнацакана не освободят.