Главная / Армения / Полиция Армении расследует насилие в отношении родителей погибших в армии солдат

Полиция Армении расследует насилие в отношении родителей погибших в армии солдат

Полиция назначила служебное расследование инцидента в центре Еревана, когда стражи правопорядка силой устранили с подмостков офиса президента Армении протестующих против армейского произвола родителей военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях.

Родители представили в полицию жалобу. В беседе с радиостанцией «Свобода» (Azatutyun.am) мать погибшего в 2007 году Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян заявила, что в отделении оправдали действий страдей правопорядка: «Нас принял руководитель полицейского управления, сказал, что полицейские действовали правильно. Они имеют права избивать дубинками». По словам Саргсян, полиция не имеет права действовать таким образом даже в случае, если они стояли «не на том месте».

«Мы, по словам нашего президента, живем в безопасной Армении [лозунг правящей партии на парламентских выборах]. Это и есть его безопасная Армения?», — интересуется Саргсян.

Последний инцидент, по ее словам, показал, что власти не желают раскрывать истинные причины смерти военнослужащих.

11 февраля участники акции пытались узнать причину, по которой письмо, отправленное главе государства 27 ноября, до сих пор остается без ответа. Демонстранты стояли перед воротами резиденции, когда стражи правопорядка потребовали прожолжить протест на противоложной стороне улицы. «Наше терпение не безгранично», – заметил один из полицейских.

Со словами «давай, давай» стражи правопорядка стали толкать людей. Взяв Гоар Саргсян за руки и ноги, полицейские потащили ее через проезжую часть на другую сторону улицы. В знак протеста супруг женщины Сурен Оганджанян лег на землю, но и это не помогло: его также унесли с подмостков резиденции.

В результате действий полиции самочувствие Саргсян ухудшилось, попортилась одежда и обувь. Полицейские вызвали скорую помощь.