Главная / Армения / Серж Саргсян из себеподобного олигарха лепит второго Ходорковского

Серж Саргсян из себеподобного олигарха лепит второго Ходорковского

Президент Армении (на фото — справа), лидер парламентского большинства – Республиканской партии – заявил о начале процесса изгнания из политики Гагика Царукяна (слева), крупного предпринимателя, депутата, лидера второй по представленности в парламенте партии “Процветающая Армения” . Последний ответил заявлением о начале процесса смены власти, до того лишившись места в Совете национальной безопасности. Сложившуюся ситуацию в письменной беседе с Epress.am прокомментировали общественные и политические активисты Зара Арутюнян и Антон Ивченко.

— Безусловно, речь идет о “конкуренции” двух политических фигур — их партии во многом сводятся к их личностям. Партии Царукяна и Саргсяна в целом имеют одинаковые взгляды по основным политическим вопросам: отношение к собственности, к “власти”, к государству, к распределению ресурсов, к морали\чести\духовным скрепам, к вопросу нации и даже к внешней политике. В таких условиях взаимная критика обеих партий может сводиться к двум вещам:

1. Оппонент недееспособен (туп, несостоятелен).

2. Мы сделаем лучше, чем оппонент. Оппонент делает хуже, чем сделали бы мы, или не делает то, что обещает (а мы обещаем и сделаем).

— Может ли сложившаяся ситуация поменять общественное восприятие политики?

— Скорее нет. Ситуация изменилась в том, что политическое противостояние между двумя сомнительными фигурами (а не между политическими программами\идеологиями\экономическими учениями и даже не партиями в строгом смысле этого слова) достигло своеобразного апогея. То есть, это отличие количественное, а не качественное.

Крупнейший вассал королевства (ранее — верный слуга сюзерена) заявил, что сюзерен ведет все королевство в тартарары, а сюзерен в ответ сказал, что вассал (ранее — верный слуга) слишком зазнался, забыл свое призвание подливать вина за столом и выдворять назойливых просителей.

При этом оба, и сюзерен, и вассал, говорят одно и то же: такие люди государству вредны.

В этом свете несколько забавным выглядят слова Сержа о необходимости отказа от феодальной логики.

— Способствует ли сложившаяся ситуация политической и общественной самоорганизации граждан?

— Здесь стоит пояснить, чьей самоорганизации. Самоорганизация республиканцев априори невозможна — там есть огромный бюрократический аппарат, который, возможно, будет организовывать, но не будет позволять\способствовать самоорганизации. Что касается “Процветающей Армении”, то да, пожалуй, это способствует самоорганизации в среде ярых поклонников партии, которые посчитают, что настал час решительной битвы. В случае обострения конфронтации, это поспособствует в том числе и самоорганизации политически индифферентного, но “недовольного” населения. Возможно, также сторонников других оппозиционных сил, по крайне мере тех, кто не брезгует Доди Гаго (прозвище лидера “процветающих”, которое упомянул президент и лидер республиканцев Серж Саргсян, заявив о начале процесса изгнания олигарха из политики – epress.am).

Впрочем, последние будут восприниматься скорее как союзники-враги со стороны преданных поклонников “Процветающей Армении”. То есть им будет отказано в субъектности. Радоваться такой самоорганизации мы бы не спешили. Самоорганизация — это хорошо, но самоорганизация, выстраивающаяся в пирамидку, чтобы посадить на вершину Доди Гаго, который в свою очередь принесет счастье\мир\процветание — это явно не самое прогрессивное явление.

Оппозиционная коалиция сейчас занята дележкой трупа неубитого медведя. В случае развития событий и относительных успехов оппозиции мы, скорее всего, станем свидетелями одного из позорнейших проявлений парламентаризма. В конце концов, не будем забывать, что как минимум Левон Тер-Петросян (первый президент, лидер партии Армянский национальный конгресс, находится в одном с Царукяном политическом лагере – epress.am) все еще несет бремя президентских амбиций. Чем меньше будут удовлетворены амбиции “Наследия” (партия серебрянного призера президентских выборов 2013 года, первого главы МИД Армении Раффи Ованнисяна – epress.am) и “Конгресса”, тем меньше сил они будут вкладывать в процесс. Чем большее влияние они будут приобретать, тем более осмотрительную политику будет вести “Процветающая Армения”.

Что может делать оппозиция, так это искать баланс влияния и/или, по крайней мере, ясно видеть, вплоть до какого момента их политические интересы совпадают, т.е. до того, как Серж Саргсян будет “готов выслушать требования оппозиции”. С этого момента, скорее всего, будет уже противостояние не двух лагерей, а, как минимум, 3-х.

Все это с поправкой на то, что мы скептически относимся к всевозможным прогнозам и в целом думаем, что развитие событий может быть иным. Например, на Доди Гаго могут повесить несколько, вполне возможно, правдивых уголовных дел, посадить в тюрьму и сделать из него второго Ходорковского — образ будет романтизирован, а “Процветающая Армения” станет политической партией, а не конторой.