Главная / Армения / Серж Саргсян отозвал из парламента армяно-турецкие протоколы

Серж Саргсян отозвал из парламента армяно-турецкие протоколы

Президент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к спикеру армянского парламента Галусту Саакяну, в котором сообщил о своем решении отозвать из Национального Собрания армяно-турецкие протоколы.

В письме, в частности, говорится: «Начиная процесс налаживания армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные варианты дальнейшего развития событий. Мы были готовы как ко всеобъемлющему налаживанию отношений путем ратификации протоколов, так и к провалу, так как нам нечего было скрывать, и международному сообществу было бы ясно, по чьей вине на самом деле так и не открылась последняя закрытая граница Европы и была упущена возможность. Однако необходимо констатировать отсутствие у властей Турции политической воли, искажение духа и буквы протоколов и постоянное выдвижение предварительных условий. Вместе с этим, в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян политика отрицания и редактирования истории приобрела новый размах».

Армяно-турецкие протоколы были подписаны в Цюрихе 10 октября 2009 года. В них, в частности, отмечалось, что в случае их ратификации между странами будут установлены дипломатические отношения, откроется граница Армения-Турция, а также будет создана комиссия историков «для беспристрастного изучения исторических документов и архивов».

Последний пункт вызвал особое неудовольствие оппозиционных сил. В частности, в день подписания протоколов представитель оппозиционного блока «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян назвал протоколы «цюрихским предательством». Представители партии «Наследие» неоднократно выступали с требованием отозвать протоколы.