Главная / Видео / «Главное не совершить ошибку»: Открытое письмо первого президента Сержу Саргсяну

«Главное не совершить ошибку»: Открытое письмо первого президента Сержу Саргсяну

Пресс-служба партии «Армянский национальный конгресс» распространила статью первого президента Армении, лидера АНК Левона Тер-Петросяна «Упущенная возможность оздоровления политической атмосферы Армении».

«В полдень 12 февраля с.г. я отправил материал сайту Ilur и газете «ЧИ» с целью публикации утром следующего дня. Но когда вечером 12 февраля Серж Саргсян представил известное выступление против Гагика Царукяна, я немедленно отозвал свой материал из отмеченных редакций, так как ее публикация в сложившейся новой ситуации была бы воспринята совершенно иначе. После долгих раздумий, однако, я пришел к заключению, что, вне зависимости от развития внутриполитических событий, я не имею права скрывать от общества важнейший вопрос, затрагивающий насущные интересы всех армян, Армении и Нагорного Карабаха. Поэтому с опозданием, тем не менее, хочу превратить в достояние общества материал, озаглавленный мною «Открытое письмо Сержу Саргсяну». Вот оригинал этого письма:

«Прежде всего, прошу прощения в связи с тем, что обращаюсь к вам не конфиденциально, а в открытом письме, что обусловлено двумя простыми обстоятельствами:

1. иной способ общения, с учетом существующих между нами серьезных политических разногласий, мой шаг, суть которого я проясню ниже, не обошел бы стороной различные подозрения и сплетни;

2. поводом для моего письма послужил важнейший вопрос, такой, как должное представление на международной арене вопроса Геноцида армян в связи со 100-летней годовщиной, что, по-моему, должно стоять выше любых проявлений внутриполитических отношений.

Вчера я выразил обеспокоенность по поводу содержания «Декларации к 100-летию Геноцида» (ilur.am, «ЧИ», 11.02.2015), подчеркнув необходимость ее редактирования, приведения в соответствие с нормами международного права и канонами симбиоза государств и народов, так как, по-моему, по причине этого позорного документа Армения не только не добилась бы симпатии международного сообщества, но лишилась бы даже поддержки дружественных стран.

Теперь, не считая достаточным выражение обеспокоенности, хочу выступить с дельным предложением, как то: встретиться с вами тет-а-тет в удобные вам сроки и условиях для обмена мнениями по данному вопросу. А для того, чтобы эта встреча – ради успеха дела – была эффективна, считаю, что стоит подумать о создании консультативной комиссии, задача которой будет заключаться в окончательном определении позиции Республики Армения в вопросе Геноцида. В результате работы этой комиссии должно появиться новое послание, созданное на основе оригинала Декларации к 100-летию Геноцида, которое от имени президента Республики Армения должно быть отправлено генсеку ООН, действующему председателю ОБСЕ, президенту Евросоюза и главам всех государств мира. Следовательно:

1. послание должно полностью соответствовать хартии ООН, Хельсинкской декларации и обязательствам, взятым на себя Арменией международными конвенциями;

2. не должно противоречить Конституции Армении;

3. не должно поддаваться существующим традиционным подходам нации, некогда лишенной государственности;

4. никоим образом не должно вредить решению стоящих перед Арменией важнейших проблем, как то: налаживание армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта.

Само по себе понятно, что в состав консультативной комиссии должны попасть люди, уже доказавшие, что способны встать выше традиционных представлений и рассматривать вопросы с точки зрения государственных интересов Армении и принципов современного мира. Я подсказал бы имена следующих лиц, соответствующих этим критериям: из Армении — Бабкен Араркцян, Вазген Манукян, Гагик Арутюнян, Вано Сирадегян, Вардан Осканян, Степан Демирчян, Арман Григорян, Рубен Шугарян, Александр Арзуманян, Ашот Восканян, Ара Саакян, Рубен Варданян, Ашот Саргсян, Грант Тер-Абрамян, Ктрич Сардарян, из США – Жирайр Липаритян, Хачик Тололян, Рубен Адалян, Ара Санджян, Асмик Сарафян, Раффи Урфалян, из Франции – Арман Сарьян, Жирайр Малхасян, Мишель Марьян, Раффи Галфаян, из Турции – Левон Чекиян, из Аргентины – Рубен Мозян. Это люди, с которыми я знаком. Вы можете добавить новые имена. Как автор идеи, я также готов участвовать в работах комиссии, неважно, как этот неожиданный шаг прокомментируют «мои заклятые друзья». Главное не совершить в этом ответственном вопросе ошибку государственного и общенационального уровня. Все остальное неважно и второстепенно.

Также, возможно, я преподнесу Вас схожий сюрприз при возникновении сложностей в урегулировании карабахского конфликта. Когда будущему моего народа и государства угрожает опасность, я не могу сидеть сложа руки и постучусь в любую дверь. 12.02.2015г.».

Сожалею, что в настоящее время, в условиях жестокого насилия и политической мести Гагику Царукяну, партии «Процветающая Армения» и оппозиции в целом, реализовать мою идею, вытекающую исключительно из интересов народа, невозможно. Добавлю также, что меня совершенно не интересует, какой гвалт поднимется в связи с этой моей публикацией, неотложность которой обусловлена также предстоящей годовщиной Геноцида – 24 апреля».