Главная / Армения / Армения несет экономические потери из-за эмиграции представителей ЛГБТ-сообщества

Армения несет экономические потери из-за эмиграции представителей ЛГБТ-сообщества

Организация «Общественная информация и нужда знаний» и «Центр социальных исследований и рекомендаций «Социоскоп» подготовили доклад о влиянии ЛГБТ эмиграции на экономические показатели Армении. Целью проекта было исследовать влияние ЛГБТ эмиграции, как результат дискриминации в отношении ЛГБТ-сообщества (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) в 2011-2013 годах на экономические показатели Армении и отразить эти изменения в долгосрочной перспективе.

Расчеты данного исследования показывают, что в 2011-2013 годах на образование эмигрированного среднестатистического армянина было потрачено в эквиваленте не менее $3545, сообщает pinkarmenia.org.

Согласно приблизительным оценкам, по причине дискриминации в 2011-2013 годах из Армении эмигрировало приблизительно 5891 ЛГБТ армянина. Это означает, что, только по части инвестиций в образование ЛГБТ эмигрантов, общественность потеряла почти $21 млн. Что касается неполученных доходов ВВП, то согласно подсчетам, в течение года после эмиграции ЛГБТ людей в 2011-2013 годах Армения не получила дополнительных почти $88 млн. 365 тысяч. Это ущерб, нанесенный в течение года после эмиграции. Хотя ущерб этот присутствует каждый год периода жизни эмигранта до пенсии.

А доходы бюджета в 2011-2013 годах могли бы быть больше почти на $20 миллионов, если эмигрировавшие из-за дискриминации ЛГБТ люди остались бы жить в Армении. В результате эмиграции в 2011-2013 годах 5891 человека государственный бюджет в ближайшие более чем 36 лет (период до пенсии) потеряет прибыль в размере почти $2 млрд. по покупательной способности на 1 января 2014 года.

Согласно докладу, отличие между ЛГБТ и другими эмигрантами в том, что первые обычно не присылают в Армению денежные трансферты или присылают в незначительном объеме, зачастую обрывают связи с оставшимися в Армении родственниками, что также является причиной экономических потерь.

Опросы показали, что в отличие от других эмигрантов, для которых основными причинами выезда из страны являются экономические проблемы, ЛГБТ уезжают по причине дискриминации.

В частности, многие опрошенные эксперты указывают на отказ в предоставлении работы или увольнении на основании дискриминации к представителям ЛГБТ-сообщества. Респонденты описали множество примеров физической угрозы (попытка поджога, поджог дома или имущества, изгнание из отцовского дома, избиение и другие виды насилия). С такими угрозами они встречаются в семье, в общественных местах, здравоохранительных, образовательных учреждениях, в частном секторе, правоохранительных органах, армии. Фактически, во всех сферах общественной жизни, при контакте с любым институтом, многие представители сообщества подвергаются физическим угрозам (даже со стороны институтов, призванных их защищать), что приводит к решению уехать из страны. Многие из них не стали бы уезжать, не столкнись они с подобными проблемами.

На основании исследования авторы представили властям Армении ряд предложений, в частности, осуществлять единую государственную политику, принимая за основу принцип исключения дискриминации во всех сферах обществественной жизни; проводить предусмотренную программой правительства на 2012-2017гг. социальную политику и развитие человеческого капитала; принять отдельное законодательство о запрете дискриминации, исключающее дискриминацию по тому или иному признаку на рабочем месте и в других сферах, обеспечить равные права и возможности для всех.