Главная / Армения / Турецкие депутаты подрались в парламенте

Турецкие депутаты подрались в парламенте

17 февраля в парламенте Турции произошла драка между депутатами правящей «Справедливости и развития», оппозиционной Республиканской народной и прокурдской Демократической партией народов.

В результате инцидента пострадали минимум 5 парламентариев.

Инцидент произошел в ходе обсуждения спорного законопроекта о безопасности страны, предложенный представителями правящей партии. Проект закона существенно ограничивает право на проведение демонстраций и собраний. Как сообщает Today`s Zaman, напряженность в парламенте была высокая за несколько часов до обсуждения, даже произошла словесная перепалка по поводу того, когда должны подавать ужин.

Напряжение резко возросло после того, как зал заседаний покинули журналисты и были устранены все записывающие устройства.

Оппозиционные депутаты потребовали, чтобы спикер провел обсуждение порядка выступлений. Председатель парламента, однако, отказался и предоставил слово депутатам от правящей партии. В знак протеста женщины-депутаты от прокурдской ДПН Первин Булдан и Себахат Тунджел встали перед трибуной парламента, устранить которых пытались представители «Справедливости и развития». В процесс вмешались и другие парламентарии, в результате чего произошла драка.

Представитель фракции Демократической партии народов Айкут Эрдоглу получил удар в грудь молотком. Во время драки другой оппозиционер Муса Чам потерял сознание и был доставлен в медпункт парламента, для члена фракции Республиканской народной партии Рефика Эрьилмаза вызвали скорую помощь. Депутат Эртугрул Кюркчун, чьи фотографии с перевязанной головой попали в интернет, заявил, что нападение организовали депутаты от правящей партии.