Главная / Армения / В Армении запоздалая операция привела к смерти беременной женщины – СК

В Армении запоздалая операция привела к смерти беременной женщины – СК

Следственный комитет Армении продолжает расследовать уголовное дело о ненадлежащем выполнении врачами профессиональных обязанностей при предоставлении медицинской помощи гражданке Нарине Шароян.

Ранее СК сообщил, что 7 июля 2014 года от Г. Минасяна было получено сообщение, согласно которому, 28 июня его супругу Нарине Широян прооперировали в медцентре «Армавир», в результате чего по причине ненадлежащего выполнения врачами своих профессиональных обязанностей 1 июля того же года женщина скончалась в медицинском центре «Армавир».

Согласно полученному 3 февраля заключению, обнаружены нарушения, совершенные в ходе оказания медпомощи в «Армавир»-е. По оценке экспертов, в медцентре «Армения» контроль за ходом беременности, оказание медпомощи и обслуживание были проведены верно, а операцию в «Армавир»-е провели с опозданием.

29 июня 2014 года женщина обратилась в «Армавир», жалуясь на самочувствие. После осмотра у дежурного врача у нее диагностировали «Акушерский анамнез, отягощенный на 19-20 неделе беременности, рубец на матке после кесарева сечения». Затем ее приняли в инфекционное отделение для консультации, однако инфекционист ее не осмотрел.

С учетом беременности, тем более диагноза «отягощенный акушерский анамнез» Широян, по словам специалистов, должны были принять не в инфекционное, а в акушерское отделение, где можно было бы своевременно диагностировать отклонения в течение беременности.

Однако только спустя несколько часов гинеколог диагностировал у женщины «отслойку плаценты и массивное кровотечение». Тогда врачи в полном объеме приняли верные меры, однако было уже поздно.

По оценке Комиссии, все обследования, пройденные женщиной сразу после поступления в больницу, должны были проводиться в акушерском, а не инфекционном отделении, что и послужило причиной для неверной оценки объективного состояния Нарине Широян, позднего диагностирования и возникновения тяжелейших осложнений, что впоследствии, несмотря на соответствующие меры медицинского характера, не помогло спасти жизнь женщины.

С учетом оценки экспертов, по мнению которых, медицинские упущения были допущены в «Армавир»-е, следственный отдел ереванского Следственного управления административных районов Ачапняк и Давидашен отправил отмеченное уголовное дело в армавирский областной следственный отдел Следственного комитета Армавирской области.