Главная / Видео / Государство хочет лишить организацию гранта на борьбу с ВИЧ/СПИДом в Армении

Государство хочет лишить организацию гранта на борьбу с ВИЧ/СПИДом в Армении

Комиссия, регулирующая мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией (КРМ), обсуждает вопрос распоряжения грантом на ближайщие 3 года. На заседании Комиссии замминистра здравоохранения Армении Ваган Погосян заявил, что так как Глобальный фонд здоровья и борьбы со СПИДом сократил размер суммы и выделил на ближайшие 3 года $5 млн., рабочая группа должна по возможности планировать расходы эффективно.

Замминистра предложил оставить из располагающих в прошлом средствами структур – министерство здравоохранения и организация «Миссия Восток» — только первую. Это предложение вызвало недовольство представителей общественных организаций.

«Миссия Восток», работающая с общественными организациями, занимающимися проблемами носителей СПИД/ВИЧ и лиц, употребляющих наркотики, придерживается принципа сохранения в тайне данных о личности. По словам председателя общественной организации «Новое поколение» Сергея Габриеляна, эти тайные данные нельзя доверять министерству здравоохранения, которое, отметил он, является частью правительства, поощряющего нетерпимость и проводящего гомофобную политику.

Ваган Погосян, в свою очередь, отметил, что эти вопросы не связаны между собой.

Председатель общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян заявил, что в 2015 году Глобальный фонд подчекрнул необходимость того, чтобы стержнем деятельности во всех странах стало воздержание от дискриминации, поэтому, по его мнению, нужно учитывать этот факт.

Профессор-менеджер Глобального фонда Валерия Гришечкина считает, что, если есть желание изменить получателей гранта, оно должно быть обосновано. Подобной аргументации нет, так как не приводится причин обоснованного недовольства работой «Миссия Восток».

Прозвучали и две другие версии: получать деньги будут те же организации, либо «Миссию Восток» заменит Молодежный фонд. С таким предложением выступил замминистра образования и науки Манук Мкртчян. Представитель последнего заявил, что если получателем гранта будет Молодежный фонд, его стоит включить в рабочую группу.

Голосование состоится на следующем заседании в конце марта.