Главная / Видео / «Саргсян не президент Армении»: в парламенте обсудили проект решения об импичменте

«Саргсян не президент Армении»: в парламенте обсудили проект решения об импичменте

Депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян представил в парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам проект решения «Об импичменте занимающего должность президента Республики Армения Сержа Саргсяна». В декабре 2014 года проект Пашиняна поддержали 3 депутата.

К пунктам проекта автор добавил новый. По словам Пашиняна, недавнее выступление Сержа Саргсяна на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении показало, что последний нарушил также статью 308 УК Армении (неисполнение служебных обязанностей, исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов). Из заявления, по словам депутата, вытекает, что Саргсян, прежде владея информацией о нарушениях в бизнесах лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, не расследовал их. Саргсян, подчеркнул Пашинян, нарушил требования статьи 14.1 Конституции, проявив дискриминационный подход, покровительствовал ППА, когда ее деятельность умещалась на плоскости Республиканской партии.

Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян поинтересовалась у Пашиняна, не видит ли он необходимости в том, чтобы включить в проект импичмента подписание Саргсяном Мадридских принципов, вступление Армении в Евразийский экономический союз (оценить в качестве государственной измены) и, помимо 2008г., также признать фальсифицированными президентские выборы-2013.

Пашинян заявил, что если коллега сформулирует отмеченные пункты, они непременно попадут в проект импичмента.

Несколько депутатов выступили с критикой в адрес проекта. В частности, как адвокат депутат от «Армянского национального конгресса», бывший генпрокурор Армении Гагик Джангирян считает, что с правовой точки зрения проект решения Пашиняна безграмотен, поэтому голосовать «за» он не может.

«Я понимаю, что ваша мечта стать генеральным прокурором разрушилась всего день назад, вам необходимо составить для этой мечты новый план и сегодня вы сделали первый шаг, в связи с чем поздравляю вас», — ответил Пашинян, в момент выступления которого Джангирян покинул помещение.

Депутат от правящей РПА Ваграм Мкртчян раскритиковал заголовок проекта решения: «Наша Конституция не предусматривает подобного. Может быть проект об импичменте президента Армении. Поэтому и обсуждения с таким заглавием не должно было быть».

Отвечая на это наблюдение, Пашинян заметил, что не считает Сержа Саргсяна президентом Армении.

«Все они, в том числе Джангирян и его однопартийцы, стали воспринимать Сержа Саргсяна в качестве президента Республики. Я говорил и снова повторяю, что не признавал и не признаю президента Республики Армения по имени Серж Саргсян. Даже ради импичмента. Серж Саргсян не является президентом Республики Армения, это человек, занимающий должность президента. Если Джангирян и его коллеги, которые пишут письма «многоуважаемому Сержу Саргсяну», воспринимают его в качестве президента Республики, это их проблема. Пусть пишут открытые письма, закрытые письма пишут, общаются по конфиденциальным каналам», — сказал Пашинян.

Проект решения поддержала только Заруи Постанджян, пятеро депутатов выступили против и, фактически, он не будет рассматриваться на пленарном заседании парламента.

Позже в беседе с журналистами Никол Пашинян заявил, что если кто-либо из депутатов, в том числе Гагик Джангирян, представит проект импичмента Сержа Саргсяна, он подпишет документ даже без обсуждений.