Главная / Армения / Президент Армении готов встретиться с лидером оппозиции

Президент Армении готов встретиться с лидером оппозиции

Президент Армении Серж Саргсян категорически отвергает формулировки лидера оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Левона Тер-Петросяна об общеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян. Об этом говорится в ответе Саргсяна на открытое письмо первого главы государства.

«Отвергаю не только потому, что это первый с момента провозглашения независимости документ, составленный представителями почти всех представляющих армян стуктур и общин, действительно ставший своеобразным символом национального единства, но также в число участников процесса его разработки вошло множество серьезнейших экспертов пересекающихся в документе сфер со всех концов света, люди, профессионализму которых я доверяю. Поэтому очевидно, что я не могу счесть обоснованными Ваши замечания о возможных противоречиях меморандума с Конституцией Республики Армения или международными правовыми документами и других вопросах.

С момента создания государственная комиссия, координирующая мероприятия к 100-летней годовщине Геноцида армян, действовала по принципу объединения всех людей, учета всех мнений. До 24 апреля и после прозвучит множество посланий, будет подготовлено множество заявлений, написано множество писем и осуществлены различные инициативы. Если еще остаются мнения и предложения, которые по той или иной причине не оказались на столе совместных обсуждений, они все равно должны учитываться и не выпадать из этой платформы единства. В этой связи считаю, что обсудить нужно и Ваши предложения. Вы отмечаете, что для этого нужна встреча тет-а-тет. Не вижу проблем. Более того, думаю, приведенные Вами аргументы о невозможности подобной встречи совершенно неуместны. Когда вы решите, что, тем не менее, есть потребность и желание встречи по вопросу мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида армян, готов прислать соответствующее приглашение», — говорится в послании, распространенном пресс-службой президента Армении.