Главная / Видео / За проект импичмента президенту Армении проголосовали четверо депутатов

За проект импичмента президенту Армении проголосовали четверо депутатов

Поставленный на голосование в Национальном Собрании проект решения «Об импичменте занимающему должность президента Республики Армения Сержу Саргсяну» не принят: за проголосовали 4, против – 68 депутатов.

До начала голосования автор законопроекта, депутат из фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян заявил, что они – члены Совета правления «Гражданского договора» — отдают себе очет, что проект решения не имеет шансов на попадание в повестку парламента, но с момента голосования этот правовой политический документ войдет в повестку внутриполитической жизни страны. «Перед нами будет стоять задача создать политические условия для того, чтобы выдвигаемые Сержу Саргсяну обвинения рассматривались судебно-правовой системой Армении, согласно учрежденному законом порядку», — сказал депутат.

Предвосхищая обсуждения, Пашинян заявил, что проект не нарушает презумпции невиновности: «Здесь изложены факты, представляющие собой ключи для окончательной проверки множества подвешенной в воздухе информации о темных сторонах деятельности Сержа Саргсяна».

Комментируя проект, руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что хоть все основания для импичмента Саргсяна налицо, процесс нельзя «превращать в несерьезный со странными юридическими обоснованиями и без поддержки политических сил хотя бы для доведения вопроса до обсуждения».

По словам Зурабяна, фракция не станет голосовать, так как «голосование по такому слабому документу стало бы серьезным подарком Сержу Саргсяну.

Член фракции «Наследие» Александр Арзуманян, в свою очередь, заявил, что вне зависимости от его подходов к правовым обоснованиям, появилась удобная возможность для того, чтобы силы, заявляющие на площадях о смене власти, продемонстрировали свою позицию.

«Это и есть тот политический орган, в котором обсуждаются такие вопросы», — заявил Арзуманян, поддержавший проект Пашиняна.

О неучастии в голосовании «Дашнакцутюн» сообщил депутат Армен Рустамян. Вторая по величине парламентская сила «Процветающая Армения» бойкотирует четырехдневку.

«Учитывая сложившуюся на внутриполитическом поле Армении беспрецедентную ситуацию, фракция «Процветающая Армения» заявляет, что в ближайшие дни мы будем бойкотировать парламентскую четырехдневу и сейчас покинем зал.

В ближайшие дни ППА выступит с четкими разъяснениями, ясно и искренне представит обществу и своим коллегам свои действия и стратегию», — заявила Наира Зограбян, после слов которой все члены представляемой ею факции покинули зал.

12 февраля Серж Саргсян раскритиковал лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, который сделал ответное заявление, отметив необходимость смены власти.

Конфликт Саргсян-Царукян кончился тем, ППА отказалась от участие в намеченном на 20 февраля совместном митинге с «Армянским национальным конгрессом» и «Наследием». «Все проблемы должны решаться мирным путем», — отмечалось в заявлении партии.