Главная / Армения / Организация заявила о дискриминационном подходе армянского правительства к нацменьшинствам

Организация заявила о дискриминационном подходе армянского правительства к нацменьшинствам

Правительство Армении проявляет к различным общинам страны равный подход, в результате чего нарушается принцип реального содержательного равенства. Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Офис отмечает, что в ходе заседания кабинета министров 19 февраля на обсуждение был поставлен проект правительства о распределении ассигнований с целью государственного содействия общественным организациями национальных меньшинств в соответствии с законом Армении «О госбюджете на 2015 год». Проект предусматривает распределение выделяемых 20 миллионов драмов на оказание государственной помощи между общественными организациями национальных меньшинств, согласно приложению. В приложении решения представлены 11 общин-членов, координирующих национальные меньшинства, между которыми поровну распределили выделяемые 9 млн. драмов.

Авторые заявления напоминают, что 10 миллионов драмов, в свою очередь, были предоставлены общественной организации «Международный центр русской культуры «Гармония»». Принятие отмеченного решения, согласно обоснованию проекта, вытекает из требований решения правительства от 18 декабря 2014г. «О мероприятиях, обеспечивающих выполнение госбюджета на 2015г., распределении в госбюджете на 2015г.». Согласно пункту 28 отмеченного решения, необходимо представлять в правительство предложение об ассигнованиях, предусматриваемых в целях государственного содействия нацменьшинствам по бюджету на 2015 год, в соответствии с распределением отдельных получателей.

ХГА отмечает, что решение содержит ряд неопределенных, даже явно дискриминационных положений.

«Неясно, как было решено распределить средства только между организациями-членами отмеченного Совета, и по какому порядку организациям будут предоставлять выделенные «Гармонии» 10 млн. драмов. Кроме того, неясно, как выбирался принцип равного распределения средств между отмеченными организациями, в случае, когда количество членов отмеченных общин в Армении совершенно разное.

Число представителей езидской общины Армении составляет 35 308 тысяч человек, а греческой и грузинской – 900 и 617 членов, соответственно, однако им выделяется одна и та же сумма. В результате такого подхода воздействие проводимых на отмеченные средства мероприятий может быть крайне несоразмерно. В результате формального равного отношения правительства Армении к различным общинам нарушается принцип реального содержательного равенства. В Справке-обосновании проекта решения правительства нет какого-либо правомерного обоснования. Таким образом, проект решения содержит дискриминационные регулировки, предоставляя общинам с разным количеством членов одинаковую финансовую помощь», — говорится в заявлении.