Главная / Видео / Жителям армянских сел навязывают новое хвостохранилище — обсуждение

Жителям армянских сел навязывают новое хвостохранилище — обсуждение

В зонах воздействия общинах Айрум и Чочкан не проводилось слушаний по вопросу строительства нового хвостохранилища. Об этом на пресс-конференции во вторник, 24 февраля, заявил член Совета старейшин Айрума Олег Дулгарян.

По его словам, об этой программе стало известно только после того, как правительство ходатайствовало об изменении порядка 40 га земель с сельскохозяйственного назначения на промышленное.

«Созвали скороспелое заседание, чтобы построить хвостохранилище посреди сел Айрум и Чочкан. Правительство одобрило программу, и, приняв это во внимание, Совет старейшин должен был изменить значение этих земель», — рассказал Дулгарян.

По его словам, у сельчан множество жалоб на уже существующее хвостохранилище.

Председатель Союза зеленых Акоп Санасарян заявил, что хвостохранилище будет расположено на расстоянии от 2.5 до 8 км. от 12 общин, а уже существующий – в 5 километрах.

Хвостохранилище в Ахтале, по его словам, уже отрицательно воздействует на природу. Председатель Союза зеленых отметил, что новое хвостохранилище может способствовать загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами. Кроме того, всякое хвостохранилище способно навредить госбюджету, так как в Армении они не облагаются налогом.

В апреле 2014 года эколог написал письмо премьеру Овику Абрамяну, однако в декабре глава правительства заявил, что не получал его. «В декабре я лично вручил письмо премьер-министру, ответа до сих пор нет», — сообщил Санасарян.

В документе отмечается, что горная промышленность в Армении в основном освобождена от налогов, и данное положение нужно изменить.

«Я написал, что если так будет продолжаться, в Армении не останется ни воды, ни орошаемых территорий. Не ответили и парламентские фракции. Фактически, сила, которая вывозит из Армении металлы, благодаря которой в Армении появились законы грабежа, вероятно, имеет власть и над партиями», — заключил Санасарян.