Главная / Видео / «Твоих детей тоже вырастил картофель». Армянского министра призывают извиниться

«Твоих детей тоже вырастил картофель». Армянского министра призывают извиниться

Представители ряда организаций по защите прав женщин требуют министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна принести извинения за сравнение женщин с товаром. В четверг, 26 февраля, они пикетировали здание армянского правительства, осуждая вчерашнее высказывание чиновника. В ходе встречи с главами сельских общин Ширакской области и фермерами Карапетян говорил о проблеме реализации картофеля. «Когда приходит покупатель, ты должен отдать свой товар. Есть такое выражение: если пришли сватать девушку, ты должен ее отдать», — в частности, сказал он.

Участники протеста принесли к зданию правительства несколько пакетов картофеля, а также плакаты, гласившие «Министр, твоих детей также вырастил картофель!», «Ваша дочь слышала ваши слова?», «Министр, ты не отличаешь картофель от девушки?».

Протестующие отправились к министерству сельского хозяйства. Министр принял демонстрантов, которые передали ему картофель на подносе, упакованный наподобие подарков к сватовству. По словам руководителя «Женского ресурсного центра» Лары Агаронян, Карапетян извинился, однако протестующие ждут публичных извинений.

«Он попытался оправдаться, сказал, что никогда не сравнивает женщин с картофелем или другим овощем, и он просто процитировал народную поговорку, чтобы проще было объяснить сельчанам. Сказал, что если недоразумение кого-то оскорбило, он просит прощения. Мы, однако, ответили, что этого недостаточно, извинения должны быть публичными и официальными, так как мы говорим не только о себе: эти слова оскорбили многих других. Он пообещал извиниться публично», — рассказала Агаронян.

1protest