Главная / Видео / Граждане, попавшие в черный список РФ, обвиняют армянских чиновников

Граждане, попавшие в черный список РФ, обвиняют армянских чиновников

Граждане Армении, попавшие в «Черный список» Миграционной службы РФ, требуют от армянского правительства ходатайствовать о разрешении для них вернуться в Россию и продолжать работать. Обоснование отказа в разных случаях были разными. Есть люди, нарушившие срок пребывания в России без регистрации. Об этом сообщили участники протеста перед правительством Армении. По словам одного из них, ему запретили въезд в страну из-за долга за телефон.

Начальник управления приема граждан и обсуждения заявлений при правительстве Александр Газарян сообщил демонстрантам, что каждому из них нужно написать заявение в местную миграционную службу.

«Если против вас нет решения российского суда, обращайтесь. Мы ходатайствуем, чтобы Миграционная служба РФ рассмотрела ваши заявления. Принимается 1 из 4 заявлений, и запрет на въезд снимается», — сообщил Газарян.

Граждане, однако, заметили, что это условие их не устраивает. Некоторые протестующие даже сообщили, что в случае, если они не найдут законного пути, они займутся поисками незаконных, к примеру, подделки паспортов, лишь бы выбраться в Россию и найти работу. Многие сообщили, что могли остаться в РФ, но сочли, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз проблем не будет, поэтому вернулись отметить Новый год, а впоследствии им не разрешили въезд в РФ.

По словам протестующих, их сбили с толку заявления армянских чиновников о том, что с 1 января 2015 года на территории стран-членов ЕАЭС будет действовать единый рынок труда, это значит, что работающие в РФ граждане Армении не нуждаются в повторном получении разрешения или лицензии. В частности, с таким заявлением выступил начальник Государственной миграционной службы Гагик Еганян.

«Мы просто доверились нашему правительству, поверили, что с вступлением в ЕАЭС эти проблемы исчезнут, как в случае с гражданами Беларуси и Казахстана», — сказал Армен Масурян. По словам собеседника, он не нарушал сроков пребывания в РФ.

«Я пошел работать на обувной фабрике. Провел там всего 2 часа, пришли и поймали нас всех. Я показал документы, этого не учли. 22 армянских ребят отвели в какое-то место без туалета. Мы оставались там 10 часов, заплатили, чтобы принесли поесть. Нас повели в полицейские участки. На следующий день – в суд. Судья признал, что я имел право работать, но сказал, что мне стоило работать на чьем-нибудь земельном участке, сказал, мол, ты не можешь работать по специальности. Было решение суда о выдворении, но меня не трогали. Я мог остаться. Тех, кого депортируют, оставляют работать, чтобы компенсировать трату на билеты», — сказал Масурян, также вернувшийся на Новый год.

По словам участников акции, запрет на временное проживание и работу наложен на 180 000 граждан Армении, большая часть которых, однако, незаконно остается в России, в Армении находятся 60 000.

«Я понимаю, что это не только проблема ваших семей, но и государства. Когда вы отправляете своим деньги, они покупают сыр, в результате производителю сыра тоже удается жить в Армении», — в свою очередь, разобрал ситуацию Газарян.