Главная / Видео / Армянские СМИ не должны разглашать личные данные жертв сексуального насилия — эксперт

Армянские СМИ не должны разглашать личные данные жертв сексуального насилия — эксперт

«Зачастую сексуальное насилие в Армении считается не преступлением, а «грязным делом», жертвы такого насилия часто не только не удостаиваются сочувствия, но общество вытесняет этих людей из своих рядов. С учетом этого обстоятельства публикация в прессе личных данных в особенности о несовершеннолетних жертвах сексуального насилия может окончательно уничтожить социальную жизнь человека в данной общине». Об этом в беседе с Epress.am заявила представитель Кризисного центра сексуального насилия Татевик Агабекян, посоветовав средствам массовой информации не публиковать персональные данные несовершеннолетних. Недавно, продолжает собеседница, армянские интернет-СМИ сообщили об изнасиловании пропавшей в Гюмри и найденной впоследствии несовершеннолетней девочки: в публикациях отмечалось ее имя, место проживания и другие данные.

«Я могу привести 2 примера, чтобы показать, какое роковое воздействие имело разглашение информации о насилии на дальнейшую социальную жизнь жертвы. После публикаций о девочке, подвергшейся сексуальному насилию в городе Горис, в результате жалоб родителей ее одноклассников директор школы исключил девочку из школы. Для нее организовали обучение в домашних условиях, спустя некоторое время учителя перестали приходить к девочке, так как дополнительно им за это не платили.

В другом случае, после того, как несовершеннолетняя девочка подверглась насилию в городе Севан, над ней издевались во дворе, в школе. СМИ даже писали ложную информацию о беременности ребенка, потом вынужденно опровергали, однако люди уже издевались и над этим. Недавно мы узнали, что девочка изменила место проживания, переселившись в деревню», — рассказала Агабекян.