Главная / Видео / Женщина с двумя детьми пикетирует офис президента Армении

Женщина с двумя детьми пикетирует офис президента Армении

2 марта уроженка города Веди Ани Арутюнян вместе с детьми (2 года и 2 месяца) начала сидячую забастовку перед резиденцией президента Армении, требуя перевести супруга в открытое исправительное учреждение, как то: позволить днем выходить из тюрьмы на работу.

«Я не прошу предоставить мне место проживания или деньги на содержание детей. Пусть его переведут в открытое исправительное учреждение, чтобы он вышел, работал, содержал наших малышей», — сказала Арутюнян в беседе с Epress.am.

Супруг женщины Мигран Джанигулян был осужден в 2012 году на 6.5 лет тюрьмы за совершение хулиганства: мужчина вступил в спор с тестем и ударил его. К офису главы государства прибыл и тесть осужденного Норайр Арутюнян, решивший присоединиться к акции дочери. По его словам, как у пострадавшего, претензий к зяту у него нет: мужчина хочет, чтобы Джанигулян вышел на свободу и содержал свою семью.

«На муже еще и штраф в размере 200 000 драмов. Государство говорит, что он должен погасить долг, только после этого к нему могут применить амнистию. Пусть его переведут в открытое исправительное учреждение, он бы работал и выплачивал эти деньги», — заявила молодая мать.

По словам собеседницы, сидячую забастовку на прилегающей к президентскому дворцу территории они начали месяц назад, однако столичные полицейские позвонили к коллегам из Веди, которые прибыли на место и убедили семью прекратить акцию.

«Убедили уехать, пообещав решить вопрос. Новостей нет уже месяц. Я отправилась в полицию, мне сказали «вы уже надоели». Мы же не просили их помогать, чтобы теперь оказалось, что мы надоедаем», — говорит Арутюнян.

Женщина намерена продолжать забастовку до тех пор, пока компетентные органы не решат вопрос.

Ани Арутюнян живет в предоставленном мэрией Веди доме, в котором, по ее словам, неблагоприятные условия для проживания. Норайр Арутюнян – ветеран Карабаха, обращался по вопросу дочери к президенту Сержу Саргсяну и депутату от правящей РПА, генералу Манвелу Григоряну, как к боевому товарищу, однако его просьбой не занялись.

Арутюнян также рассказал, что был арестован после 1 марта 2008 года, ему выдвинули обвинение в участии в массовых беспорядках. Мужчину освободили по состоянию здоровья: Арутюнян получил контузию на войне.