Главная / Армения / Прокуратура не бездействовала в деле об убийстве армянской семьи, постановил суд

Прокуратура не бездействовала в деле об убийстве армянской семьи, постановил суд

Суд общей юрисдикции отклонил жалобу депутата от партии «Наследие» Заруи Постанджян на прокуратуру Армении. Судья Гагик Погосян заявил, что не разглядел бездействия генпрокурора страны Геворга Костаняна.

В конце января Постанджян отправила письмо Костаняну, требуя возбудить уголовное дело по нескольким эпизодам убийства 7 членов семьи Аветисян. Не получив ответа в течение 10 дней, депутат обратилась в суд с требованием устранить проявленное генпрокурором бездействие.

На судебном заседании 2 марта Постанджян представила обоснование жалобы и требования, в частности, возбудить уголовное дело:

1. в связи с предусматриваемым статьей 235 поступком — незаконным перемещением оружия военнослужащим российской военной базы, подозреваемым в убийстве 7 членов семьи Аветисян Валерием Пермяковым;

2. по факту беззаконий, допущенных правоохранительными органами Армении, руководством 102-ой военной базы и представителями пограничных войск РФ, по соответствующим статьям, предусматривающим преступления против УК и государственной службы Армении в связи с арестом, перемещением и содержанием Валерия Пермякова на российской военбазе;

3. по факту незаконного пересечения государственной границы, совершенного Валерием Пермяковым и предусматриваемого статьей 329 УК Армении, так как его, по официальным данным, обнаружили у армяно-турецкой границы.

Представитель прокуратуры Геворг Геворгян сообщил, что уже возбуждено уголовное дело по признакам статьи 235. По его словам, в данный момент уголовное дело находится на этапе сбора доказательств. По статье 329 уголовное дело заведут в случае, если такая необходимость возникнет при изучении доказательств.

«Что касается второго требования госпожи Постанджян, копия письма отправлена в Следственную службу для обсуждения отмеченного вопроса», — сказал Геворгян, сообщив, что они отправили ответы депутату.

Во вторник, 3 марта, суд счел удовлетворительным обоснование представителя прокуратуры, между тем, истец недоволен решением Погосяна.

«Пусть изучают, но также заведут уголовное дело. Почему они этого не делают?», — в беседе с Epress.am сказал представитель депутата, адвокат Арутюн Багдасарян.

В настоящее время сторона истца обсуждает вопрос обжалования вердикта суда первой инстанции.