Главная / Армения / В Тбилиси избили журналиста (видео). Коллеги бойкотируют политиков

В Тбилиси избили журналиста (видео). Коллеги бойкотируют политиков

Накануне грузинские правоохранитильные органы задержали участника акции протеста, который 4 марта избил фотографа информационного агентства “Интерпрессньюс” Ираклия Геденидзе. Агрессивному активисту предъявили обвинения в создании препятствий профессиональной деятельности журналистов и порче имущества. Сам Геденидзе и свидетели нападения говорят, что журналиста атаковали два человека: один его держит, не давая уйти, второй бьет по лицу и ломает камеру. Об этом свидетельствуют и кадры с места проишествия.

У Геденидзе диагностировали сотрясение мозга и поставили швы на рассеченную губу. Кроме того, ему разбили камеру. По его словам, что инцидент произошел еще до начала акции: следуя стандартному порядку освещения события, Ираклий снимал на фотокамеру подготовку к мероприятию. Фотограф утверждает, что юноша, впоследствии напавший на него с кулаками, попал в его объектив только мельком.

“Я пытался объяснить ему, что, приходя на акцию, человек должен быть готов к тому, что попадет в объектив камер. Сказал, что я журналист и выполняю свою работу. После чего он начал материться и попытался забрать у меня фотоаппарат. Потом ударил. В это время ко мне сзади подошел еще кто-то и схватил, тем самым помогая избивать меня. В принципе, на акциях такого типа всегда есть вероятность того, что может случиться нечто подобное. А вызвано это синдромом безнаказанности”, — передает слова журналиста “Эхо Кавказа”.

В нападении на представителя медиа обвиняется Иванэ Бегиашвили. Представитель Совета Хартии журналистской этики Грузии Георгий Мгеладзе положительно оценивает факт возбуждения дела по статье “создание препятствий профессиональной деятельности журналистов”. В то же время он напоминает о неудовлетворительных прецедентах: “Кадры свидетельствуют, что в избиении участвовал не один человек, хотя задержан был всего один. Но я хочу сказать, что раньше большинство подобных инцидентов старались замять, их не классифицировали по специальной статье. И даже в тех редких случаях, когда обвинение все же предъявляли по этой статье, как правило, дело до конца не доводили. Обвиняемые в конечном счете не несли ответственности за содеянное”.

Кроме того, Мгеладзе считает важным тот факт, что СМИ поддержали своего коллегу Ираклия Геденидзе. Так, например, телекомпания “Маэстро распространила сегодня заявление, в котором пообещала отказать в предоставлении эфира тем политическим силам, которые являются организаторами вчерашней акции. Членов партий “Реформаторы”, “Свободная Грузия” и “Движение христианских демократов” телекомпания планирует бойкотировать до тех пор, пока они не возьмут на себя ответственность за случившееся, не принесут публичных извинений, не возместят ущерб, нанесенный Ираклию Геденидзе, и пока виновные не понесут наказания в рамках закона.

В свою очередь, лидер партии “Свободная Грузия” Каха Кукава заявил, что из партии сегодня был отчислен отец обвиняемого – Георгий Бегиашвили. По его словам, партия не может оправдывать то, против чего сама боролась последние десять лет.