Главная / Видео / Заседание по делу защитника армянских оппозиционеров прошло без обвиняемого и прокурора

Заседание по делу защитника армянских оппозиционеров прошло без обвиняемого и прокурора

6 марта судебное заседание по делу единомышленника политзаключенных Шанта Арутюняна и его друзей Айка Кюрегяна проходило в пустом помещении. 17 декабря обвиняемого удалили на 10 судебных часов за неуважение к суду (не встал с места после слов «встать, суд идет»). На заседании отсутствовал прокурор, а также предоставленный Кюрегяну адвокат Анжела Обосян. На предыдущем заседании адвокат заявила, что не может представлять Айка, так как он отказался от защитника. Судья Армен Бекташян (на фото) отложил судебное заседание.

В зал заседаний не вошел и отец подсудимого Арменак Кюрегян: он оставался в коридоре, не желая участвовать процессе, который считает «демагогией».

В беседе с Epress.am Курегян сообщил, что пока неизвестно, как будет разрешен этот юридический казус, проводить заседания без обвиняемого или его представителя невозможно: суд не разрешает Айку присутствовать, последний, в свою очередь, не хочет уполномочивать адвоката.

Предыдущее заседание не состоялось, так как судья был в комнате для совещаний в рамках другого уголовного дела.

12 июня 2014 года, в день первого заседания по делу Арутюняна и друзей, Айк Кюрегян поднялся на один из припаркованных перед зданием суда автомобилей и открыл огонь в направлении полицейских из пневматического оружия. Молодой человек требовал освободить политзаключенных.

Позже Кюрегян сообщил руководителю общественной наблюдательской группы, осуществляющей контроль в местах содержания лиц, что после задержания он подвергся насилию со стороны полицейских, однако уголовное дело, заведенное на основе этого заявления, было закрыто.