Главная / Армения / Москва не была заинтересована в дестабилизации ситуации в Армении – российский эксперт

Москва не была заинтересована в дестабилизации ситуации в Армении – российский эксперт

Посредническую миссию российского бизнесмена, миллиардера Самвела Карапетяна можно считать успешной. Об этом в беседе с «168 жам» заявил политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев, комментируя внутриполитическую ситуацию в Армении, решение экс-лидера партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна уйти из активной политики и роль Москвы в этом процессе.

По мнению российского аналитика, после обмена резкими высказываниями президентом Армении Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном во внутриполитической жизни страны сложилась довольно напряженная ситуация, когда неправительственные силы планировали провести 20 февраля несанкционированный общенациональный митинг.

Естественно, продолжает Арешев, ситуация была напряженной, поэтому Самвел Карапетян внедрил посреднические ресурсы. «Здесь стоит учитывать, что этого крупного предпринимателя хорошо знают не только в России, но и в Армении. Естественно, оценивая ситуацию, нужно понимать, что у России сегодня очень серьезные проблемы, в том числе и самая главная – ухудшающиеся отношения с Западом и украинский кризис. Поэтому было найдено удобное решение в лице Самвела Карапетяна, чтобы блокировать конфликт, возникший на внутриполитическом поле Армении и назревававший, угрожая внутриполитической дестабилизацией. По-моему, мы имели дело с эффективной посреднической работой, когда максимально были задействованы ресурсы армянской Диаспоры и армянского бизнеса, тесно связанные с Арменией, и армяне России не могли оставаться непричастными к тому, что происходит в Армении, особенно на кризисных для страны этапах. Роль Самвела Карапетяна была удачна, удалось добиться определенных договоренностей, закрепленных в виде вчерашнего съезда «Процветающей Армении»», — сказал Арешев, добавив, что теперь политические силы должны прийти к таким системных договоренностям, чтобы впоследствии решились проблемы, порождающие в Армении социальную нестабильность.

На вопрос, исключает ли он российский фактор, аналитик ответил: «Армения – партнер России, серьезный и самый значительный партнер на Южном Кавказе, и никто не заинтересован, чтобы в Армении и вокруг нее началась очередная дестабилизация, чреватая опасными последствиями. С другой стороны, скажу, что Россия не вмешивается во внутриполитические процессы стран-партнеров. Просто пытаются использовать возможности, связи, которые имеют российские бизнесы армянского происхождения. Напомню, что Самвел Карапетян был крестным детей Гагика Царукяна и [премьера] Овика Абрамяна. Это решение нашлось, и я оцениваю это только положительно».