Главная / Армения / Освободили под подписку о невыезде. Полиция Армении утверждает, что активист розыскивается в РФ

Освободили под подписку о невыезде. Полиция Армении утверждает, что активист розыскивается в РФ

Утром 9 марта полиция Армении арестовала Арсена Оганяна, активно участвовавшего в 2013 году в акциях против повышения платы за проезд в общественном транспорте. Продержав активиста в отделении в течение нескольких часов, его отпустили под подписку о невыезде. Об этом Оганян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», пообещав представить подробности позднее.

Сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян сообщил Epress.am, что Оганян объявлен в розыск в РФ по обвинению в краже. Согласно уголовному делу, преступление было совершено в Краснодарском крае.

По словам Малхасяна, пока неизвестно, как будет продолжаться следствие. «Это уже решать прокуратурам Армении и России», — сказал собеседник.

Другой активный участник протестов Ваагн Минасян связывает задержание Оганяна с его активной гражданской деятельностью. В беседе с корреспондентом Epress.am он заявил, что Арсен Оганян беспрепятственно посетил Великобританию, и если бы версия полиции о розыске на территории СНГ соответствовала действительности, путешествовать бы ему не удалось.