Главная / Видео / Борьба за территорию в центре Еревана дошла до суда

Борьба за территорию в центре Еревана дошла до суда

Жильцы старых зданий на Северном проспекте в центре Еревана и компания «Локал девелоперс» крупного предпринимателя, человека из близкого окружения второго президента Роберта Кочаряна Самвела Майрапетяна подали друг на друга в суд.

Компания хочет выселить жильцов зданий по адресу Теряна 23, 25, Лалаянца 37 при помощи Службы принудительного исполнения судебных актов, так как территории отмеченных зданий признаны правительством зоной приоритетного общественного интереса. В свою очередь, двое жильцов – Флора и Эгине Удояны – представили встречный иск и требуют предотвратить посягательства на их собственность. На судебное заседание прибыли также жильцы других домов.

Судья Микаэл Мелкумян отложил заседание, чтобы решить, может ли встречный иск быть принят к производству. Представитель компании «Локал Девелоперс», адвокат Александр Сирунян, несмотря на свое заявление о нежелании делать прогнозы, отметил, что в делах, в которых наличествует решение правительства, жильцы могут представлять жалобы лишь по поводу размера компенсации.

Организация предлагает учрежденную законом сумму: рыночная цена плюс 10%. Жильцы, однако, утверждают, что им предлагают цену, в 2.5 раза ниже рыночной. Альтернативное предложение «Локал девелоперс», заключающееся в предоставлении квартир в другом здании, граждане также не принимают на основании плохих жилищных условий. Кроме того, дело, по их словам, не только в деньгах: люди не хотят покидать свои квартиры, оставшиеся в наследство от родителей.

Один из них сообщил Epress.am, что территорию данных зданий нельзя признавать зоной общественного интереса, если Майрапетян намерен построить здесь гостиницу или развлекательный центр.

В начале и в конце судебного заседания жильцы проводили акцию протеста: их плакаты гласили «Нет разрушению!», «SOS», «Приоритетный интерес не значит грабеж». По словам граждан, в Армении множество бездомных, и вместо того, чтобы строить для них дома, правительство принимает решения о сносе зданий. Между тем, продолжают протестующие, они ничего не требуют, даже облицовку своего здания организовали своими силами.

Люди обратили внимание и на тот факт, что с разрушением будет уничтожена и история армянской столицы, так как их здания были первыми тремя высотками в центре Еревана. Пренебрежением историей они считают переименование улицы Лалаянца в ул. Старого ереванца, устранение с одного из зданий вывески «Охраняется государством» и безразличие министерства культуры.

По словам владельца одной из квартир, члена инициативы «Наш город» Вардана Гераветяна, обогащение Майрапетяна началось при Роберте Кочаряне, и сегодня они хотят знать, как Майрапетян стал единственным застройщиком территории от площади им. Сахарова до улицы Кохбаци и почему власти, заявляющие о борьбе с коррупцией, не проводят проверок в его компании.

В беседе с Epress.am адвокат Александр Сирунян выразил недовольство тем, что жильцы персонифицируют вопрос, затрагивают имя Майрапетяна. «Не будь «Локал Девелоперс», был бы другой застройщик, если имеется решение правительства», — сказал Сирунян.

Данные здания – последние оставшиеся на Северном проспекте старые постройки. При Кочаряне вся эта территория была признана зоной приоритетного общественного интереса, и большинство местных жителей были выселены силой. Они отказывались покидать свои дома, выражая недовольство размером компенсации, который был в несколько раз ниже стоимости территории в центре Еревана.

Тем не менее, почти все старые здания на Северном проспекте были разрушены, а жильцы – выселены.