Главная / Армения / В Армении не проводят должного расследования инцидентов в армии и событий 1 марта – доклад

В Армении не проводят должного расследования инцидентов в армии и событий 1 марта – доклад

В Армении не рассматриваются должным образом жалобы о пытках, мартовские события 2008 года и насилия/убийства в армии в небоевых условиях. Эти сферы в своем докладе, обобщающем визит в Армению, выделил комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс.

Он призывает армянские власти изменить определение пыток в УК в соответствии с международными стандартами для выявления точного термина и наказания.

Мужниекс призывает следственные органы при вынесении вердиктов опираться на вещественные доказательства, а не на признательные показания.

«Суды опираются на доказательства, предположительно полученные в условиях принуждения, особенно когда это служит основой для вынесения обвинительного приговора», — говорится в докладе.

Что касается расследования 10 случаев смерти во время демонстраций в марте 2008 года, комиссар отметил, что результатов оно пока не дало.

Чиновник призывает власти Армении расследовать жалобы о правонарушениях в армии, уделив внимание повышению уровня доверия семей пострадавших и общества.

На фото участники акции 1 марта 2008г.