Главная / Армения / Несколько армян претендуют на должность депутата турецкого парламента

Несколько армян претендуют на должность депутата турецкого парламента

Ряд представителей нацменьшинств Турции намерены участвовать в парламентских выборах, намеченных на 7 июня, сообщает Today's Zaman.

В частности, множество проживающих в Турции армян предложили включить свои кандидатуры в предвыборный список прокурдской Демократической партии народов (ДПН).

Так, на депутатский мандат претендует член исполнительного совета армянской школы «Йешилкей» и центрального исполнительного совета ДПН Каро Пайлан. Заявку от этой партии представила также зампред армянского союза Муша Нвард Бакрджоглу (на фото), ранее участвовавшая в выборах мэра Бакиркоя, а также один из трех проживающих в Дерике армян – Зекерия Сабунджи.

Талин Эргюнеш – единственная армянка, представившая заявку на участие в парламентских выборах от оппозиционной кемалистской Народной республиканской партии.

Только двое из 6223 кандидатов правящей «Справедливости и развития» представляют нацменьшинства. Один из них – Маргар Есаян, колумнист проправительственных «Sabah» и «Yeni Shafaq», другой – зампред армянской больницы Св. Спасителя Герман Балян.