Главная / Армения / Даже территориальные уступки Баку не могут урегулировать Карабахский конфликт

Даже территориальные уступки Баку не могут урегулировать Карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт позволяет Москве угрожать Еревану и Баку и нивелировать ориентированные на Европу силы в этих странах. Об этом с корреспондентом minval.az, помимо прочего, говорил президент Фонда политических исследований Каспийского региона, бывший государственный советник по внешнеполитическим вопросам президента Азербайджана Вафа Гулузаде.

— Азербайджан вошел в полосу длительного экономического спада. Позволят ли сократившиеся от нефти и газа доходы удерживать позицию, которая может диктовать военные и мирные вариации развития карабахского урегулирования?

— Позиция страны останется неизменной. Эта позиция справедлива, она поддерживается всеми сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Но даже если мы поступимся территориальной целостностью, то это не приведет к урегулированию конфликта. Потому что карабахская проблема жизненно необходима для России. Благодаря конфликту она сохраняет рычаги влияния на Баку и Ереван. В Армении достаточно сил, ориентированных на ЕС. Когда армяно-российские отношения начинают испытывать трудности, Москва сразу же запугивает их тем, что если они отвернутся от Еревана, то Азербайджан при поддержке Турции уничтожит их. А Азербайджан запугивают тем, что Армения может начать войну, и все нефтегазовые трубопроводы могут быть уничтожены. Пока не решится вопрос американо-российского противостояния, не будет решен и карабахский конфликт.

интервью полностью здесь