Главная / Видео / Комиссар СЕ назвал домашнее насилие одной из серьезнейших проблем Армении

Комиссар СЕ назвал домашнее насилие одной из серьезнейших проблем Армении

В Армении распространено домашнее насилие, говорится в обобщающем визит в страну докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Мужниекса, который критикует распространенную здесь практику нарушения прав женщин и называет факты насилия над женщинами серьезнейшей проблемой. Мужниекс отмечает, что несколько случаев домашнего насилия привели к смерти женщин: 7 смертей было зафиксировано в 2013 и 12 – в 2014 году.

Ссылаясь на исследования Фонда населеня ООН, комиссар пишет, что 8.9% женщин Армении подвергались по крайней мере одному виду насилия со стороны партнера, в основном – в семье.

25% сообщили, что подвергались по крайней мере одному виду психологического насилия, 3.3% признались, что подвергались сексуальному насилию со стороны партнера. 61.7% сказали, что сталкивались с такими последствиями контролируемого партнером поведения, как ограничение общения с семьей и друзьями, контроль передвижения. Женщины подвергаются и экономическому бесправию, к примеру, лишение финансовых средств, конфискация нажитого и сбережений, запрет на работу.

Комиссар по правам человека отмечает, что выбор пола ребенка в предродовый период и преобладание мальчиков-новорожденных также свидетельствует о наличии гендерной предвзятости.

Согласно докладу, власти Армении не принимают должных мер для решения проблемы. «Ряд политических лидеров, в том числе депутаты, отрицают наличие в Армении проблемы домашнего насилия, а в некоторых случаях даже считают его оправданным».

С учетом вышесказанного, комиссар призывает армянские власти принять специальное законодательство для борьбы с домашним насилием.

«Уголовное законодательство Армении не предусматривает преступление в виде гендерного насилия, включая домашнее. Также уголовное законодательство не затрагивает вопросы предотвращения, защиты и уголовного преследования. Уголовное преследование при совершении преступлений в виде домашнего насилия может осуществляться на основе более общих положений УК Армении, как причинение вреда здоровью, избиение, нанесение телесных повреждений и убийство. Тем не менее, не криминализированы некоторые виды насилия над женщинами, к примеру, изнасилование мужем или партнером, либо принудительный аборт», — поясняет комиссар.

Мужниекс также призывает власти Армении ратифицировать конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с домашним насилием. В докладе сообщается, что на встречах с ним армянские чиновники объясняли, что нужно время для оценки соответствия правового поля Армении Конвенции, а также подсчета необходимых финансовых средств.

Надпись на плакате «Не будьте безразличны к насилию. Ваше молчание может стоить жизни»