Главная / Армения / «Cотрудник службы по обезвреживанию животных разбил мою фотокамеру» — армянская активистка

«Cотрудник службы по обезвреживанию животных разбил мою фотокамеру» — армянская активистка

Сотрудник службы по обезвреживанию и стерилизации бродячих животных «Юниграф икс» разбил фотокамеру эколога-активиста Жанны Махян. В беседе с Epress.am Махян сообщила, что это произошло 6 февраля: эколог заметила сотрудника службы во дворе своего дома, когда тот ловил собак с железным прутом в руке.

По словам собеседницы, она призвала отпустить собаку, так как в то время «Юниграф икс» не имела лицензии на обезвреживание и стерелизацию. Действие лицензии было приостановлено в декабре 2014 года, а новый конкурс мэрия Еревана еще не провела.

«Пока со мной говорил какой-то мужчина, который пытался меня успокоить, сотрудник «Юниграф икс»-а Амбарцум подошел, отобрал мой фотоаппарат и бросил на землю», — рассказывает Махян. Аппарат, по ее словам, полностью поврежден.

В полицию она не обратилась, так как не доверяет этой структуре. Связаться с компанией активистке не удается, замначальника управления торговли и услуг при мэрии Альфред Унанян сказал, что они не могут ничем помочь.

Epress.am также попытался связаться с компанией, однако на телефонные звонки никто не ответил.

Любители животных неоднократно выступали против методов, применяемых компанией. По их словам, с целью отвлечь их внимание и предотвратить борьбу с «Юниграф икс» столичная мэрия начала ежегодно взыскивать с хозяев домашних животных 5000 драмов (более $10).