Главная / Видео / КС Армении отказал в рассмотрении уголовного дела о гибели солдата в Карабахе

КС Армении отказал в рассмотрении уголовного дела о гибели солдата в Карабахе

5 марта Кассационный суд Армении решил не принимать в производство жалобу Овсепа Мурадяна, отца погибшего в 2013г. в Карабахе военнослужащего Армана Мурадяна. Мужчина требует отменить вердикт суда первой инстанции.

Мурадян получил решение суда 11 марта. Решение не принимать жалобу в производство аргументировано тем, что отец сам составил жалобу. КС отмечает, что по закону жалобу должен был направить адвокат, а не правопреемник пострадавшего.

Вердикт по делу Армана Мурадяна был вынесен в столице Нагорного Карабаха без участия и информирования правопреемника. Мурадян неоднократно заявлял, что не верит в версию предварительного следствия о самоубийстве Армана, которую также опроверг военный эксперт Рубен Мартиросян. Согласно вердикту, майор Эмиль Аветисян приговорен к 6 годам тюрьмы за оскорбление, насилие в отношении вышестоящего или приближенного в ходе несения боевой службы и злоупотребление властью.

Мурадян узнал о вердикте с опозданием, поэтому не имел возможности обжаловать его в Апелляционном суде в течение 30 дней. Сторона обратилась в суд с требованием продлить срок обжалования, однако и это требование было отклонено.

Родители Армана Мурадяна требуют проводить судебные заседания по делу о смерти сына на территории Армении, а не в Степанакерте. Суд первой инстанции Сюникской области Армении отклонил требование. В официальном объяснении говорится, что заседание состоялось в степанакертной резиденции суда Сюникской области.