Главная / Армения / Суд принял в производство иск организации против прокуратуры Армении

Суд принял в производство иск организации против прокуратуры Армении

Административный суд Армении принял в производство иск «Объединения осведомленных граждан» против прокуратуры. В иске требуется обнародовать копию отправленного генпрокурору РФ письма, в котором генеральный прокурор Армении Геворг Костанян просит передать дело Валерия Пермякова армянской стороне.

«3 февраля прокуратура сообщила, что Костанян обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой передать производство по делу об убийстве в Гюмри семьи Аветисян.

4 февраля «Объединение осведомленных граждан» обратилось к генпрокурору, требуя предоставить копию письма и хотя закон Армении «О свободе информации» предполагает, что запрашиваемая информация должна быть предоставлена в течение 5 дней, прокуратура по сей день не выполнила требования», — говорится в сообщении общественной организации.

Во вторник, 10 марта, Костанян заявил, что не получил ответа из России. Прокуратура РФ, однако, прислала ответ на запрос депутата парламента Армении Заруи Постанджян, в котором говорится, что обвиняемый в убийстве армянской семьи российский военнослужащий Валерий Пермяков не подлежит передаче армянской стороне.

Военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков обвиняется в убийстве 7 членов семьи Аветисян, совершенном 12 января. 6-месячный Сережа Аветисян скончался в больнице через неделю после инцидента. По официальной версии, 13 января Пермякова неподалеку от армяно-турецкой границы обнаружили российские пограничники и передали под контроль российской военбазы. Этот факт вызвал волну протестов во втором по величине армянском городе: тысячи людей вышли на улицы, требуя передачи Пермякова компетентным органам Армении.

Фото Pastinfo.am