Главная / Армения / «Почему Армения не признает Голодомор?». Украинский депутат о Геноциде армян

«Почему Армения не признает Голодомор?». Украинский депутат о Геноциде армян

Власти Армении сделали свой выбор, и это решение абсолютно не связано с Евросоюзом, оно связано с Москвой. Такое мнение в беседе с газетой «Жоховурд» выразил депутат Верховной рады Украины, сопредседатель «Евранест»-а Борис Тарасюк, в эти дни принимающий участие в заседании парламентской ассамблеи в Ереване.

По словам Тарасюка, даже если в ближайшем будущем Армения подпишет с ЕС какой-либо документ, он не может коренным образом изменить позицию страны и армянских властей, взявших курс на Москву.

Отвечая на вопрос об отношении к решению Турции отмечать годовщину битвы при Галлиполи, депутат отметил, что не хочет вмешиваться ни в армяно-турецкие, ни в армяно-азербайджанские отношения.

Борис Тарасюк напомнил, что в 30-х годах прошлого века погибли 7 миллионов украинцев, подвергшись голоду во время сталинских репрессий. По словам депутата, Украина сочувствует любому народу, подвергшемуся массовой резне: «Однако теперь я спрашиваю у вас: почему Армения отрицает Голодомор? Я, к примеру, считаю Геноцид армян преступлением, а почему в таком случае Армения, армяне не считают геноцидом массовое уничтожение 7 миллионов украинцев?».