Главная / Армения / Родственники могут лишить квартиры пострадавшего при землетрясении в Гюмри — «Аспарез»

Родственники могут лишить квартиры пострадавшего при землетрясении в Гюмри — «Аспарез»

После землетрясения в Гюмри Ованес Маргарян вместе с семьей своего брата был включен в список ожидающих квартир в статусе бездомного, однако неожиданно выяснилось, что он выпал из состава семьи, следовательно, не претендует на квартиру, пишет газета «Аспарез».

По сообщению издания, выяснилось, что без его ведома семья брата выписала Маргаряна из своей же квартиры в том случае, когда изначально он проживал в ней с покойным сыном и с еще холостым братом. Брат создал семью после землетрясения, и теперь живет отдельно. Ованес Маргарян говорит, что не против получения семьей брата квартиры, но не за счет своей.

«В холода я временно уезжал к дочери в Краснодарский край. Как получающий пенсию в размере 22 000 драмов ($45) будет покупать топливо, чтобы пережить зиму? Меня через нотариус признали отсутствующим по неизвестным причинам. Но в основном я был здесь и в паспорте у меня есть печати о выезде и въезде. В комиссию, распределяющую квартиры, я всегда являлся с документом. Как так вышло, что меня выписали?», — сказал Маргарян.

Заверенное нотариусом заявление о том, что он отсутствует по неизвестным причинам, датировано 14 июнем 2011г., между тем, в то время он находился в Гюмри.

«Квартира мне неинтересна, мне важно достоинство. Я же не цыпленок, чтобы свернуть мне шею и выбросить. Был и указ правительства, согласно которому, не проживавшие в квартире до землетрясения не являются членами семьи, а брат женился после землетрясения. Как теперь вышло, что они – члены семьи, а я бездомный», — говорит Маргарян.

Комиссия изучила его документы и заверила, что все в порядке. По словам пенсионера, ему официально сообщили, что когда семья брата получит квартиру, ему выделят долю. «Но ведь я хозяин, арендатор. Ладно, согласен, но ведь у меня есть информация о том, что семья брата не получит этот дом, они возьмут деньги и сбегут. Если меня не окажется в этой [программе] «Свидетельство на покупку квартир», они могут заключить сделку без меня и купить квартиру в любой части Армении».

Для восстановления права собственности мужчина обратился в суд, предварительное судебное заседание состоится 20 марта.