Главная / Армения / «Электрические сети Армении» полностью выплачивают долги только российским компаниям — пресса

«Электрические сети Армении» полностью выплачивают долги только российским компаниям — пресса

Согласно опубликованному ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) отчету, невыплаты производителям электроэнергии за 2014 год составили 10 млрд. 830 млн. драмов — 8% от общей стоимости поставляемой электроэнергии. Газета «Жоховурд» выяснила, что общая стоимость электроэнергии, предоставленной ЭСА потребителям, составила 188 млрд. 178 млн. драмов, из которых было получено 185 млрд. 386 млн. — 99%. Издание отмечает, что в 2014 году ЭСА получили электроэнергии на 135 миллиардов 381 миллон драмов, реализуя который, фактически собрала на 50 миллионов больше, однако, тем не менее, не выплатила производителям всю сумму.

«А тот факт, каким именно компаниям-производителям электроэнергии ЭСА заплатили не всю сумму, свидетельствует о том, что действия этой компании были направлены против экономики Армении, конкретнее – против основных производителей дешевой электроэнергии.

Дело в том, что «Электрические сети Армении», скажем, от Мецаморской АЭС получила электроэнергию на 29 млрд. 528 млн. драмов, но заплатила за нее 27 млрд. 575 млн. драмов, то есть не выплатила порядка 2 миллиардов драмов или 7% от стоимости товара», — пишет «Жоховурд».

В случае с «Ереван ТЭС» ситуация хуже, отмечает автор: ЭСА поставили электроэнергии на сумму 22 млрд. 649 млн. драмов, за которые компания заплатила 15 млрд. 203 млн. драмов, невыплата составила более 7 млрд. драмов или 33%.

От Воротанского КГЭС ЭСА получили электроэнергии на сумму 8 миллиардов 264 миллионов драмов, заплатив 6 млрд. 879 млн. драмов, невыплата составила около полутора миллиардов драмов – 17%. Издание отмечает, что «Электрические сети Армении» полностью погасили долг за электроэнергию, полученную от «Разданской ТЭС» и «ТЭС Раздан 5».

«Фактически, эти производители электроэнергии, которые, как и ЭСА, принадлежат российским компаниям, и кроме того, при поизводстве электроэнергии используют российский газ, получили суммы полностью, а суммы нероссийских компаний, которые были не только меньше, но и эффективнее, выплачены частично», — в частности, отмечает автор.