Главная / Армения / Украинский депутат объяснил армянским журналистам позицию в вопросе геноцида

Украинский депутат объяснил армянским журналистам позицию в вопросе геноцида

Почему армянская делегация проголосовала против резолюции о военной агрессии России на Украине и почему украинская делегация проголосовала против резолюции к 100-летней годовщине Геноцида армян — на пресс-конференции 18 марта, обобщающей работы пленарного заседания парламентской ассамблеи «Евранест», в основном обсуждались два эти вопроса. При этом прошедшее 17 марта голосование было тайным, и неизвестно, кто против кого голосовал.

Журналисты в основном обращались к сопредседателю «Евранест»-а, украинскому депутату Борису Тарасюку. Он, в свою очередь, советовал представителям СМИ быть «осторожнее с арифметикой». По его словам, против решения, призывающего Россию не отправлять на Донбасс оружие и прекратить посягательства в отношении территориальной целостности страны, выступили всего 9 человек.

«Я знаю армянских делегатов, которые проголосовали за. Так что, неизвестно, кому принадлежат эти 9 «против». Просто схожая резолюция была принята в ООН в мае, когда 100 стран осудили агрессию России, Армения, однако, была в противоположном лагере, защищающем Россию», — сказал Тарасюк.

Позицию украинской делегации в вопросе резолюции о Геноциде армян Тарасюк объяснил существующим в Украине мнением о необходимости признавать все геноциды, чтобы в дальнейшем можно было предотвратить подобные преступления. «88 стран ООН осудили Голодомор, однако Армении среди них не было. Мы считаем Голодомор геноцидом, так как в 32-33 годах, в годы созданного сталинской властью искусственного голода умерло 9 миллионов украинцев», — сказал Борис Тарасюк.

На вопрос, почему в таком случае Украина признала Холокост, когда Израиль не признал Голодомор, депутат заявил, что в результате этих событий погибли 7 миллионов украинцев, затем снова призвал не обращать внимания на арифметику.

«Против резолюции о геноциде проголосовали четверо, в украинскую делегацию входит 9 человек», — сообщил депутат.