Главная / Армения / Внешние резервы Армении сокращаются катастрофическими темпами — пресса

Внешние резервы Армении сокращаются катастрофическими темпами — пресса

По официальной информации Центробанка Армении, в феврале 2015 года внешние резервы страны составили всего $1 млрд. 260 млн., по сравнению с январем сократившись на $91 миллион.

Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что темп сокращения внешних резервов Армении уже приобрел катастрофические размеры. Только за два месяца текущего года внешние резервы страны сократились на $229 млн. или более чем на 15%. А за прошедший год внешние резервы сократились на $853 млн. или более чем на 40%.

«Куда деваются наши внешние резервы, не совсем понятно. Обычно они тратятся на обслуживание внешнего долга или для интервенций в целях сохранения стабильности драма. Во всяком случае, на официальном уровне за последнее время Армения не обслуживала внешние долги в таких объемах. ЦБ, также официально, в таком объеме интервенций не осуществляла. Можно выразить обоснованное подозрение, что Центробанк через негласные каналы вбрасывает на финансовый рынок валюту, благодаря чему внешне сохраняет стабильность курса», — отмечает «АЖ».