Главная / Видео / «Не работали, но получали деньги». Депутат обвинил экс-сотрудников «Наирит»-а

«Не работали, но получали деньги». Депутат обвинил экс-сотрудников «Наирит»-а

24 марта экс-сотрудники завода «Наирит» провели очередную акцию протеста перед резиденцией президента Армении и шествие к Национальному Собранию, требуя встречи с парламентскими фракциями.

У ворот НС требующих выплатить зарплату за 17 месяцев наиритцев встретили депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, член фракции «Наследие» Теван Погосян и депутат от «Процветающей Армении» Микаел Мелкумян.

Обращаясь к участникам акции, Погосян заявил, что нужно поставить вопрос не только о погашении задолженности по зарплатам, но и перезапуска «Наирит»-а. Депутат считает важным вопрос производства каучука, конкурентоспособного на международном рынке. Так как в Армении, добавил Погосян, приостановлена деятельность и других промышленных компаний, на сегодняшний день актуален вопрос потребления каучука, и каучук пользуется большим спросом.

Демонстранты не согласились с Погосяном, заявив, что каучук пользуется спросом и на внешних рынках. Депутат повторил, что это не так, «нужно быть реалистами и верно оценивать сложившуюся ситуацию».

Протестующие потребовали встречи с председателем парламентской комиссии по вопросам экономики, членом правящей РПА Варданом Айвазяном. В телефонном разговоре с гражданами депутат предложил встречу с группой бывших сотрудников на закрытой территории. Демонстранты, однако, потребовали Айвазяна спуститься к ним. Он выполнил требование участников акции, которые отметили, что впервые видят Айвазяна «в народе».

Республиканец оскорбился: «А я появляюсь среди других людей. Здравствуйте, я Вардан Айвазян».

Депутат попросил людей заметить, что, являясь председателем Комиссии, он не владеет большими полномочиями, чем другие члены структуры. Тем не менее, Айвазян обещал организовать встречу наиритцев с ответственными органами, в том числе с министром энергетики Ервандом Захаряном. В настоящее время, по словам Айвазяна, министр в командировке и встреча состоится после его возвращения.

«Почему Захарян и Серж Саргсян отправились в Китай? Чтобы продать оставшуюся часть «Наирит»-а?», — спросила участница акции.

Демонстранты заявили, что они и без Айвазяна встречались с Захаряном, и это не помогло.

Депутат-республиканец отметил, что завод не работает уже 5 лет, но люди получили много денег. «Каждый директор вашего завода, у кого ни спроси, говорит, что для работы «Наирит»-а нужно 900 сотрудников. Я записывал, у меня есть аудиозаписи. Я не химик, это они говорят, что не стоит иметь столько сотрудников».

Данное заявление оскорбило собравшихся. Они заявили, что они не по своей воле оказались в принудительном застое, и им постоянно обещали, что завод будет перезапущен.

«И это благодарность за то, что мы терпеливо ждали все это время, а не эмигрировали», — сказал мужчина лет 60.

В принудительный застой были отправлены 1200 сотрудников предприятия, еще 1000 продолжали работать.

Акция решила составить делегацию наиритцев, которая обсудит все вопросы с депутатами.