Главная / Армения / Пересекший границу армянский военнослужащий просил изменить место службы

Пересекший границу армянский военнослужащий просил изменить место службы

Родители военнослужащего-контрактника Андраника Григоряна, 22 марта пересекшего карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения, утверждают, что у их сына в ходе службы в армии были проблемы и он сообщил об этом командованию воинской части.

В беседе с армянской службой радио «Свобода» (Azatutyun.am) мать Андраника Григоряна сказала, что во время последнего приезда домой сын был без настроения, на их вопросы о том, почему он в плохом настроении, не отвечал. По словам матери, военнослужащий попросил командование части перевести его служить в другое место.

Григоряны живут в селе Бердашен Мартунинского района Карабаха. Местные жители отзываются о парне положительно.

Согласно сообщению Армии обороны Нагорного Карабаха, военнослужащий Армии обороны, рядовой-контрактник Андраник Араратович Григорян 1991 года рождения, 22 марта в 13:50 с позиций одной из воинских частей АО, дислоцированной в восточном направлении, оставив оружие и боеприпасы, перешел на сторону противника. Вчера в азербайджанских СМИ появились видеокадры того, как Григорян с белым куском материи в руке пересекает границу. На другом видео он рассказывает, почему оставил боевые позиции и перешел на сторону противника.

Армия обороны квалифицировала это как «очередной плод воображения азербайджанской пропаганды». Отец Андраника также убежден, что видео инсценированы.

«Сначала были разговоры о том, что мать у него турчанка [в разговорном армянском азербайджанцев также называют турками], но это не так, она беженка из Баку. Тогда их избили, не знаю, в Баку или где. У нее психическое расстройство. Сейчас у парня возраст, когда начинает действовать ген матери», — в свою очередь, предположил односельчанин Григоряна.