Главная / Видео / Спор бизнесмена и жильцов дома в центре Еревана разрешит суд

Спор бизнесмена и жильцов дома в центре Еревана разрешит суд

Еще один жилец одного из признанных зоной приоритетного общественного интереса зданий по адресу Ереван, Теряна 23, 25 и Лалаянца 37 Араик Асатрян предстал перед судом. Компания «Локал девелоперс» предпринимателя Манвела Майрапетяна — человека из ближайшего круга второго президента Армении Роберта Кочаряна — обратилась в суд, требуя выселить Асатряна из квартиры при помощи Службы принудительного исполнения судебных актов. Однако в четверг, 26 марта, суд общей юрисдикции отложил рассмотрение иска на 29 июня. Об этом Epress.am сообщил член гражданской инициативы «Над город», проживающий в доме на ул. Теряна 23 Вардан Гераветян (на фото). Это решение суда он связывает с развитием событий в рамках других схожих дел. Ранее застройщик представил иск против 3 жильцов, которые выступили с ответным иском, требуя уважать право собственности и прекратить посягательства на их имущество. Суд, однако, не рассмотрел это ходатайство: ни отклонил его, ни удовлетворил. Граждане обжаловали это решение в Апелляционном суде.

«То есть суд ни нам насолить не хотел, ни Майрапетяну. Он оставил решение за Апелляционным судом. Предполагаем, что откладывание сегодняшнего заседания на такой длительный период обусловлено тем, что суд ждет вердикта Апелляционного суда по трем другим делам. Яснее ясного, что Араик Асатрян также должен был подать встречный иск, если бы заседание состоялось», — заявил Гераветян.

В поддержку Асатряна жильцы трех домов провели шествие. Они двинулись к зданию армянского правительства, затем к суду общей юрисдикции.

Участь этих людей разделяют все жильцы домов на Северном проспекте. Они получили письма, в которых сообщалось, что продать свои квартиры они не могут никому, кроме компании «Локал Девелоперс». Организация утверждает, что предлагает предусматриваемую законом сумму: рыночная цена плюс 10%. Граждане, однако, настаивают, что компания предалагает им цену, в 2.5 раза ниже рыночной, а жилищные условия в расположенном по соседству здании, в которое им советуют переехать, людей не удовлетворяют.