Главная / Видео / «Армянин» как оскорбление: горький вкус турецкого расизма

«Армянин» как оскорбление: горький вкус турецкого расизма

Мэр Анкары, член правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» Мелих Гекчек отправил в «Твиттер»-е сообщение сопредседателю Партии зеленых, турку по национальности Джему Оздемиру с вопросом, не армянин ли он.

Не знаю, что побудило Гекчека отправить такое письмо, но он известен своими националистическими и дискриминационными подходами, следовательно, это письмо не вызывает удивления, пишет колумнист газеты Today's Zaman, турецкий публицист Орхан Кемаль Дженгиз.

«Тем не менее, комментируя это письмо, представитель турецкой интеллигенции, армянин Айко Багдат, вероятно, пожелал помочь Гекчеку заглянуть в зеркало и написал в «Твиттер»-е: «Подтверждено: столица отдана армянину. Какой позор!». Это сообщение Багдата сопровождает хештег «оказалось, Мелих Гекчек армянин».

Довольно характерно для Турции то, что случилось после этих сообщений: Гекчек подал в суд на Багдата за оскорбление. Как было отмечено в иске, он оскорбился тем, что его назвали армянином.

«Употребление такого отвратительного слова в адрес человека, которого любит и уважает народ, является серьезным нарушением прав моего клиента и неуважением ко всем голосовавшим за него, поддерживающим и любящим людям»», — говорится в заявлении адвоката.

Расистский ли это инцидент, в котором мэр и его адвокат продемонстрировали свой менталитет или политическая игра, при помощи которой мэр пытается привлечь внимание международного сообщества, намереваясь выдать себя за жертву националитической части турецкого общества?

Вне зависимости от мотивов, эти дешевые расистские заявления и это шоу сложно представить в демократическом обществе. Турки, к примеру, должны постараться представить мэра Берлина или Нью-Йорка, употребляющими слово «турок» в контексте, в котором это сделал адвокат мэра в своем иске. Думаю, в этом случае все ощутят горький вкус расизма.

Однако, когда подобные расистские высказывания употребляются в Турции в адрес армян, массовых демонстраций в нашей стране не проводят, а голосовавшая за мэра масса не требует его отставки.

С исторической точки зрения эти расистские слова были произнесены мэром столицы в преддверии 24 апреля – годовщины Геноцида армян.

Что может четче этих слов показать, что Турция должна встретиться лицом к лицу со своим прошлым? Может ли кто-то произносить такие расистские слова в стране, полностью принявшей жестокость своего прошлого? Расистские высказывания мэра заставляют нас осознать важность этого».