Главная / Армения / Президент США должен заявить о себе, как о главном в урегулировании карабахского конфликта — Брайза

Президент США должен заявить о себе, как о главном в урегулировании карабахского конфликта — Брайза

Существует опасность, что люди, убедившие президента РФ Владимира Путина проявить агрессивный подход к Украине, снова уговорят его не решать карабахский конфликт, более того, удерживать нынешний уровень напряженности в зоне конфликта. Об этом в интервью газете «168 жам» заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане, старший научный сотрудник аналитического центра американского Атлантического совета Мэтью Брайза.

«Не могу сказать, что урегулирование украинского конфликта приведет к прогрессу в зоне карабахского конфликта, но знаю, что если украинский кризис не будет урегулирован, добиться прогресса в зоне конфликта НК невозможно», — сказал Брайза.

Отвечая на вопрос журналиста, как Армения может снизить уровень зависимости от России, дипломат отметил, что Армения находится в достаточно сложной ситуации.

«Когда я еще работал в американском правительстве и отвечал за отношения Южно-кавказских стран с США, я совершал множество визитов в Армению, не в качестве сопредседателя МГ, а как американский чиновник. В любом случае, когда я приезжал, прилагал большие усилия, чтобы убедить своих армянских коллег не становиться настолько зависимыми от России в энергетической сфере, и в других сферах тоже, но в основном в энергетической.

Россия была крайне опытна в том, как поставить Армению в довольно сложную зависимость. Лучше бы Армения не становилась настолько зависимой от России. Но я вижу и другой выход из ситуации, и он непрост. На Южном Кавказе должен быть дополнительный прогресс в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта. В то же время, необходим прогресс в армяно-турецких отношениях, чтобы произошла деизоляция Армении.

Я не говорю, что два этих процесса могут произойти один за другим или параллельно. Просто, я уверен, что прогресс в одном процессе приведет к прогрессу в другом.

Два этих процесса нужно продвигать вперед. Когда это произойдет, случится и деизоляция Армении, что станет определяющим фактором. Но чтобы это все произошло, президент США должен заявить о вере в то, что он главный в вопросе прогресса в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Нам необходима активность президента США», — сказал Брайза.