Главная / Армения / Премьер Армении обещает выполнить одно из требований сотрудников завода «Наирит»

Премьер Армении обещает выполнить одно из требований сотрудников завода «Наирит»

В четверг, 2 апреля, премьер-министр Армении Овик Абрамян пообещал сотрудникам завода «Наирит», пикетирующим здание правительства, что лично  ходатайствует о выполнении одного из представленных ими 9 требований – отсрочить оплату обучения детей-студентов до погашения задолженности по зарплатам. Об этом Epress.am сообщила пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян. Премьер, по ее словам, заявил, что правительство не в состоянии выполнить оставшиеся требования. Зарплат, сообщил Абрамян, не будет до 17 апреля. Он обещал принять в этот день сотрудников завода.

Премьер также поднял вопрос «Наирит»-а на заседании правительства, заявив, что исполнительный орган не давал сотрудникам завода никаких обещаний. После сокращений персонала на предприятии, сказал Абрамян, осталось 480 сотрудников, а задолженность по зарплате, которая образовалась в течение предыдущих лет, можно будет погасить за счет средств от продажи части имущества «Наирит»-а. Этим вопросом занимается министерство энергетики и природных ресурсов.

Кроме того, протестующие встретились и с членами парламентской комиссии по вопросам экономики Варданом Айвазяном, Микаелом Мелкумяном и Гарегином Нушикяном. Айвазян обещал встретиться с премьером и министром энергетики и природных ресурсов в ходе следующей сессии Национального Собрания и определить самый удобный путь погашения долгов.