Главная / Армения / Импортируемые в Армению товары предпочитают растаможивать в других странах ЕАЭС — газета

Импортируемые в Армению товары предпочитают растаможивать в других странах ЕАЭС — газета

Одна из причин невыполнения сбора государственных доходов за первые 2 месяца 2015 года заключается в том, что импортируемые в Армению товары облагаются пошлиной в странах-членах Евразийского экономического союза, в основном в Беларуси и Казахстане, пишет газета «Айкакан жаманак».

Если прежде большая часть товаров из третьих стран привозилась по морю в Грузию и облагалась налогом на грузино-армянской границе, теперь та же процедура происходит в Беларуси и Казахстане, в Армению привозится уже обложенный налогом товар.

Издание отмечает, что импортеры избегают растаможки на таможне в Армении, так как в Беларуси и Казахстане при обложении налогом направляющихся в Армению грузов не применяются так называемые «контрольные цены», благодаря чему растаможивание стоит дешевле.

«Дело в том, что таможенные органы растаможивают товары не по истинным ценам, а по «контрольным», установленным таможенной службой. Скажем, если вы купили в Европе автомобиль за $3000, служба считает, что вы приобрели его по цене $5000, и именно по этой цене и высчитывается таможенная пошлина, которую вы должны заплатить, и НДС. В Казахстане и Беларуси такой традиции нет, и товары облагаются налогом в соответствии с представленными импортером счет-фактурами», — пишет «АЖ».