Главная / Видео / Инспекторов «Газпром Армения» заставляют выплачивать долги абонентов

Инспекторов «Газпром Армения» заставляют выплачивать долги абонентов

Последние 2 месяца инспекторам компании «Газпром Армения» приходится платить из своего кармана вместо граждан, не оплативших газ. Об этом Epress.am сообщила представитель гражданской инициативы «Давайте предотвратим подорожание газа» Ани Кагинян. В инициативу, по словам собеседницы, обратилось несколько инспекторов.

«Социальное положение людей ухудшилось, поэтому они экономят газ, просят инспекторов дать время для погашения долга. Если, к примеру, они договариваются заплатить 25 числа, но людям не удается найти деньги к этому дню, руководство заставляет инспектора снять с карточки зарплату и погасить долг на том основании, что договаривался он, ему и отвечать», — рассказала Кагинян.

С начала года компания, по словам представителя инициативы, начала забирать банковские карты инспекторов для получения зарплаты.

Это, по словам Кагинян, не единственное нарушение трудового права компанией «Газпром Армения». Еще со времен, когда компания называлась «АрмРосгазпром», здесь применяли такую практику: при заключении трудового договора инспекторов заставляют подписать документы о расторжении договора, в которых не отмечается дата увольнения.

«Эти документы остаются у дирекции. Эти документы будут задействованы в любой момент, если инспектор совершит действие, противоречащее политике дирекции, и его уволят», — рассказала собеседница.

Пресс-секретарь «Газпром Армения» Шушан Сардарян сообщила Epress.am, что столкнувшиеся с проблемой инспектора могут обратиться в дирекцию.

На наблюдение корреспондента о том, что инспектора не хотят называть своих имен из страха лишиться работы, Сардарян сказала, что не владеет информацией о принуждении платить за абонентов.

«У нас действует «горячая линия». Если у кого-то есть жалобы, они могут позвонить. У жалобы должен быть адресат, не так ли?», — заметила пресс-секретарь.

Что касается заключения трудовых договоров, по словам собеседницы, с этим вопросом нужно обратиться к юристам, а сегодня, 4 апреля, нерабочий день.