Главная / Видео / Как договоренность по ядерной программе Ирана скажется на Армении

Как договоренность по ядерной программе Ирана скажется на Армении

Договоренность по ядерной программе Ирана может открыть двери для Армении в вопросе решения внешнеполитических проблем, играющих значительную роль в нынешнем застое страны. Об этом в беседе с Epress.am заявил политический аналитик Саро Сароян, комментируя договоренность между сверхдержавами США, Францией, Германией, Великобританией, Россией, Китаем и Ираном. Иран, в частности, обязался ограничить программу обогащения урана. В случае выполнения пунктов договора с Ирана будут сняты международные санкции.

По словам Сарояна, если Армения вовлечется в конфигурации переговоров Запада с Ираном, страна не останется одна в вопросе решения проблем внешней политики, и ей помогут западные сверхдержавы. Для привлечения Армении в эти процессы Запад должен помочь стране восстановить ее субъектность, избавившись от большого влияния России.

«Второй вариант заключается в том, что Запад достигнет договоренности по касающимся Армении вопросам непосредственно с Россией, учитывая, что Армения уступила России транспортную и экономическую безопасность. Какой из этих вариантов наиболее вероятен, предпочтителен для каждой из сторон, другой вопрос, о котором говорить рано. Будем надеяться, что Армению вовлекут в эти процессы и помогут в вопросе выхода из-под влияния России», — заявил аналитик.

Какую выгоду Армения может иметь в качестве транзитной страны в случае предоставления Ирану возможности начать поставку газа в европейские страны? Этот вопрос, по мнению Сарояна, также находится на геополитической плоскости: «Общество ошибается, считая это вопросом двусторонних переговоров между Арменией и Ираном: определение пути газопровода находится в контексте геополитических интересов и должно решаться в масштабах переговоров Запад-Иран».