Главная / Видео / Полицейский не стал участвовать в армяно-российской акции

Полицейский не стал участвовать в армяно-российской акции

Два десятка юношей и девушек в сопровождении журналистов 7 апреля в центре Еревана раздавали прохожим георгиевские ленты и расклеивали автомобили лозунгами “Спасибо деду за победу”, “Я помню, я горжусь, 1941-1945”.

Акцию при содействии посольства России в Армении и “Центра российской культуры и науки инициировала общественная организация “Российско-армянское молодежное единство”.

Молодые активисты, оказавшиеся студентами ереванского Славянского университета, не сразу ответили на вопрос, почему распространяемые ими агитационные материалы написаны на русском языке. “Мы же институт российский”, — сказала не по-армянски студентка. “А как это будет на армянском? — отреагировала другая, — Мы же российско-армянский…”. Подошли юноши: “Победа в союзе была, поэтому и по-русски”.

Другой активист подошел к сотруднику дорожной полиции и предложил обклеить автомобиль с мигалкой: “Будет красиво, если СМИ покажут, что и полиция участвует в акции”. Полисмен отошел позвонить начальству и передал отрицательный ответ. “Не проблема”, — сказал юноша с лентой на груди и пошел агитировать дальше.

“Все наши мероприятия проходят при поддержке российского посольства”, — рассказала Гоар Гумашян из упомянутой общественный организации, предварительно уточнив, как сказать по-армянски “при поддержке”. До общения с журналистами она узнала у них, как будет по-армянски “георгиевская лента” и “автопробег”.

Кроме того, Гумашян пообещала провести подобные мероприятия под эгидой РФ по всей Армении, в том числе и в Гюмри, где солдат российской базы обвиняется в убийстве семи членов одной семьи. “Ситуация достаточно более спокойна, чем была ранее”, — сказала Гумашян.

другие подробности в видео

Пропаганда российской символики и интерпретации Второй мировой войны в Армении активизировалась в последние годы. В апреле 2014-го, например, в Ереване и других городах можно было видеть колонну из автомобилей и мотоциклов, украшенных георгиевскими лентами, флагами Армении, Белоруссии, России, непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Казахстана, СССР и даже Военно-воздушных сил РФ.

Тогда корреспондент Epress.am застал праздничную процессию у памятника герою Советского Союза, маршалу Ивану Баграмяну. Мемориал этот расположен в непосредственной близости от посольства Великобритании, прямо перед Американским университетом Армении. Среди участников автопробега были как действующие военные и сотрудники силовых органов, так и ветераны. Из установленных динамиков доносился голос депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона. Он пел про День Победы.

Юноша в каске из прошлого века и девушка в камуфляже встали по бокам памятника, размахивая флагами под песню "…в Россию, домой хочу – я так давно не видел маму…". Все это длилось не более часа.

На дверях одного авто были наклеены рядом флаги Украины и России и текст "Киев", "Москва". Динамик пел: "Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…".