Главная / Армения / На средства госбюджета Армении школьникам купят планшеты по завышенной цене

На средства госбюджета Армении школьникам купят планшеты по завышенной цене

Правительство Армении одобрило поэтапную программу «1 ребенок – 1 компьютер». В статье «Всего лишь планшет» корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян представляет пробелы программы.

На первом этапе для 650 первоклассников области Вайоц Дзор приобретут по одному планшету, учителя пройдут переподготовку, в 45 школах установят устройства для беспроводного интернета. Программа предусматривает приобретение планшетов «Армтаб». Журналист напоминает, что 6 декабря 2013 года бывший премьер Тигран Саркисян в ходе мероприятия в правительстве продемонстрировал планшет, заявив, что он армянского производства.

«Затем выяснилось, что к Армении этот планшет не имеет никакого отношения: детали изготавливаются в США, а собираются они в странах Южно-Восточной Азии, — и «армянский планшет» готов. От всех других планшетов мира он отличался программой на армянском языке. Но это не так уж и важно. Существенна цена, по которой  нашим детям купят эти планшеты. С его появлением стали говорить, что цена не достигнет $200. По одобренной правительством программе, за каждый планшет заплатят 112 тысяч драмов или $235. Сейчас в осуществляющих электронную торговлю крупнейших мировых сетях (eBay, Amazon) цена на эквивалентные «Армтаб»-у планшеты составляет порядка $180», — отмечает автор.

При помощи программы правительства, пишет Геворгян, планшеты под названием «Армтаб», наконец, найдут рынок реализации и будут продаваться по достаточно высокой цене.