Главная / Армения / Суд удовлетворил иск публициста против полиции Армении

Суд удовлетворил иск публициста против полиции Армении

7 апреля судья Административного суда Лиана Акопян удовлетворила иск публициста, театроведа Ара Недоляна (на фото) против полиции Армении, постановив, что 28 января 2014 года Недоляна незаконно задержали и продержали в отделении на протяжении 3 часов, также незаконно его лишили права на защитника. Об этом Epress.am рассказал сам публицист. По его словам, суд, однако, не удовлетворил жалобу, согласно которой, задержание производилось с нарушением конституционного права на проведение свободных собраний.

Если полиция Армении не обжалует решение Административного суда в Апелляционном, Ара Недолян сможет предъявить иск с требованием компенсации.

28 января прошлого года задержания в Ереване производились в ходе акции, проходящей параллельно праздничным мероприятиям к 22-летию формирования армянской армии.

Среди задержанных в этот день были также гражданский активист Вардгес Гаспари и член инициативы «Армия на самом деле» Арташес Сергоян, которые также обжаловали действия полиции в суде, однако вердиктов по этим делам пока нет.

В беседе с Epress.am Гаспари сообщил, что дело затягивается из-за смены судьи. Дело находилось в производстве Роберта Саргсяна, вынесшего за последний период несколько вердиктов против полиции. В марте президент Армении Серж Саргсян прекратил его полномочия, и дело было передано другому судье.

Следующее судебное заседание состоится в мае.